Умерла художница «Котенка по имени Гав» Наталья Богомолова

Люди
16:41
234 205 просмотров

Российская и советская художник-мультипликатор и режиссер Наталья Богомолова скончалась на 84-м году жизни.

Богомолова умерла на фоне болезни. Она месяц болела и лежала в больнице перед смертью. Об этом рассказал шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Наталья Богомолова родилась в 23 февраля 1940 года в Москве. В 11 лет она пошла учиться в Московскую городскую художественную школу №1, а в 19 – продолжила обучение на курсах художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме».

С 17 лет Богомолова работала декоратором в театре имени Моссовета, а уже в 19 стала мультипликатором на киностудии «Союзмультфильм». При этом только в 28 лет она получила высшее образование, закончив исторический факультет МГУ.

Богомолова сотрудничала со многими студиями, а также входила в правление «Союзмультфильма» с 1997 по 1999 год.

В фильмографии Богомоловой более 200 мультфильмов. Особую популярность приобрели ленты «Котенок по имени Гав», «Бобик в гостях у Барбоса» и «Халиф-аист».

Также она участвовала в создании известных мультфильмов «В лесу родилась ёлочка», «Дядя Стёпа – милиционер», «Песенка мышонка», «Винни-Пух», «Дед Мороз и лето», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Голубой щенок», «Каникулы в Простоквашино», «Жил-был пёс», «Возвращение блудного попугая», «Приключения кузнечика Кузи», «Незнайка на луне», «Обезьянки. Скорая помощь» и многих других.

Среди последних работ Богомоловой мультфильмы «Сказки старого пианино», «День медведя», «Буроба», «Тайна Сухаревой башни. Наряд принцессы ночи», «Сын прокурора спасает короля» и т.д.

В 2012 году Богомолова стала заслуженным художником РФ, а также ее выдвигали на получение II Национальной анимационной премии «Икар».