Умерла актриса Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в «Приключениях Буратино»

Люди
10:52
40 351 просмотр

Из жизни ушла российская актриса Татьяна Проценко.

Проценко скончалась вчера, 19 мая, в больнице. Ей было всего 53 года.

«Это случилось в 10:30 утра, она скончалась в реанимации в больнице», – рассказал РБК актер Алексей Войтюк.

Актриса была тяжело больна. Три года назад у нее диагностировали онкологию. Проценко боролось с болезнью, однако выздороветь не вышло.

Умерла актриса Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в «Приключениях Буратино»

Проценко родилась в Москве 8 апреля 1968 года. В 1992-м году она окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. В итоге Проценко стала актрисой дубляжа. Например, именно она озвучивала на русском фильмы «Ла-ла Ленд» и «Дом напротив».

Однако больше всего зрителям Проценко запомнилась по роли в советской классике. Она сыграла Мальвину в культовом детском фильме «Приключения Буратино». На эту роль она попала случайно: ассистент режиссера увидел голубоглазую девочку в поезде.

Как ни удивительно, но Проценко за роль Мальвины стали травить сверстники. Вскоре сценарист «Приключений Буратино» Инна Веткина специально для юной актрисы написала сценарий картины «Про Красную шапочку». Однако перед съемками Проценко упала с велосипеда и получила травму головы. В итоге роль Красной шапочки сыграла Яна Поплавская.

После Проценко стала ходить по различным кастингам, но удача ей не улыбалась. Однако через некоторое время Ролан Быков предложил ей роль Железой кнопки в фильме «Чучело». По сценарию, Железная кнопка должна была травить главную героиню фильма. Проценко сама отказалась от этой роли, так как боялась очередной травли со стороны сверстников. Юная актриса не хотела, чтобы к ней прицепилось прозвище Железная кнопка.

В итоге уйти актрисе Мальвины Проценко так и не удалось. Зрители ее запомнили именно по этой детской роли.

Умерла актриса Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в «Приключениях Буратино»