Умер старейший Герой Советского Союза Василий Мичурин

Люди
09:37
19 129 просмотров
Фото: Большой
Фото: Большой

Старейший Герой Советского Союза в Беларуси Василий Мичурин умер на 106-м году жизни.

Полковник в отставке Василий Мичурин являлся последним ныне живущим в мире Героем Советского Союза, получившим это звание за советско-финскую войну и до начала Великой Отечественной войны. Однако он скончался 16 декабря в Минске в возрасте 105 лет.

Белорусское Министерство обороны выразило соболезнования родным и близким Мичурина. А их у него осталось не мало – двое сыновей, три внучки и внук (полный его тезка), взрослый правнук и три маленьких правнучки.

«Особенно больно, когда уходят из жизни ветераны. Светлая и добрая память о Василии Сергеевиче навсегда сохранится в сердцах не только его родных и близких, но миллионов жителей Беларуси, благодарных герою за мирную жизнь», – сообщили в Минобороны.

Мичурин родился в 28 июля 1916 года в деревне Кузьмино Буйского уезда Костромской губернии в крестьянской многодетной семье. В первый раз его призвали в армию в 1937 году, но так как набор был небольшой, то его отпустили. Однако уже в 1939 году Мичурина призвали в Красную Армию и направили на службу в город Горький.

Звание Героя Советского Союза Василий Мичурин получил в 1940 году за события, которые разворачивались 11-12 февраля 1940 года на Карельском перешейке в период Зимней войны. В Финской кампании 23-летний Мичурин остался один с тремя пулеметами против наступающих войск и сумел удержать рубеж.

После смерти Мичурина в Беларуси остался только один ныне живущий Герой Советского Союза – 97-летний Иван Кустов.