Умер известный российский историк Юрий Жуков

Люди
20:49
52 478 просмотров

Ушел из жизни доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук Юрий Жуков. Ему было 85 лет.

Жуков был исследователем событий начала XX века в Советской России.  На его счету насчитывается сотни научных статей по истории СССР первой половины прошлого века.

Деятельность историка была сконцентрирована на изучении периода 1920–1950-х гг. Как писатель-документалист он выпустил ряд книг, монографий и передач. Основное внимание знаменитости привлечено к личности Иосифа Сталина. Его труды в этой области как хвалят за умение опираться на факты, так и критикуют, обвиняя в умышленной их фальсификации.

Юрий Жуков родился в Красногорске в Московской области 22 января 1938 года. Он окончил Московский историко-архивный институт. Затем работал в Агентстве печати «Новости» и издательстве «Советская энциклопедия». В начале 1990-х гг. Жуков стал главным научным сотрудником Института российской истории Российской академии наук, а также вступил в Русское географическое общество.

Является автором таких книг, как «Операция “Эрмитаж”», «Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933–1937 гг.», «Григорий Зиновьев. Отвергнутый вождь мировой революции» и т.д.