Умер известный режиссер и актер Владимир Меньшов

Люди
11:35
23 874 просмотра

Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актер, сценарист и продюсер Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни.

О смерти легенды советского кинематографа сообщил киноконцерн «Мосфильм». По его данным, Меньшов умер от последствий коронавируса.

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссёра, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», – сообщили в «Мосфильме».

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Его отец был моряком и работал в НКВД, а мать была домохозяйкой. Будущий режиссер окончил школу с серебряной медалью и поступил во ВГИК. После он отучился и во МХАТе, а также окончил аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе

Однако его актерская карьера не сразу пошла в гору. Ему пришлось трудиться и токарем, и шахтером, и матросом. В 1958 году его приняли во вспомогательный состав Астраханского драматического театра. После он работал в Ставропольском краевом драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова и только потом попал на киностудии «Мосфильм» и «Ленфильм».

Первую роль Меньшов получил в 31 год в короткометражке «Счастливый Кукушкин». После он сыграл в фильмах «Любовь и голуби», «Ночной дозор», «Легенда № 17», «О чём ещё говорят мужчины», «Каникулы строгого режима» и т.д.

Режиссерской карьерой Меньшов занялся в 1960-е годы. Один из первых его полнометражных художественных фильмов – «Москва слезам не верит». За эту ленту он был удостоен «Оскара» за лучший иностранный фильм. Пока что ни один другой российский режиссер не смог завоевать эту награду. Также Меньшов снял и другие известные ленты. Например, «Любовь и голуби».

Когда именно пройдут похороны Меньшова – неизвестно. О месте и времени прощания сообщат позже.