Умер известный режиссер и бывший худрук театра Вахтангова Римас Туминас

Люди
07:26
275 646 просмотров
Умер известный режиссер и бывший худрук театра Вахтангова Римас Туминас

Бывший художественный руководитель московского Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас скончался.

Режиссеру было 72 года. Смерть настигла его в больнице в Италии. Причины гибели не называются.

«Римас Туминас умер. Ушел из жизни выдающийся режиссер, 15 лет возглавлявший Театр Вахтангова. Слов нет. Осознания пока что тоже нет. Только слезы и огромная благодарность, что он был с нами», – звучит сообщение в телеграм-канале театра Вахтангова.

Стоит отметить, что проблемы со здоровье у Туминаса начались давно. В 2014 году у него выявили рак легких. Еще 2022 году он перестал возглавлять театр Вахтангова. Этот шаг объясняли состоянием здоровья и необходимостью лечения.

Римас Туминас родился 20 января 1952 года в литовском городе Кельме. В 1987 он отучился на режиссерском факультете ГИТИСа в Москве, а уже в 1990 году основал и возглавил Малый драматический театр Вильнюса. В 2007 году он также получил должность худрука в театре Вахтангова. У Туминаса множество наград за постановки в России и Литве.

В мае 2022 году российские пранкеры Вован и Лексус позвонили Туминасу. В разговоре он поддержал Украину и заявил о готовности поставить пьесу про Степана Бандеру. При этом сам режиссер утверждал, что беседу смонтировали. Однако премьер-министр Михаил Мишустин все равно лишил Туминаса статуса получателя премии правительства России в области культуры.