Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков

Политика
13:23
157 040 просмотров
Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков

Последний председатель правительства СССР Николай Рыжков скончался на 95-м году жизни.

Об этом в своем телеграм-канале сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала Рыжкова человеком-эпохой с уникальной судьбой, потрясающим и светлым человеком, а также государственным деятелем уникального масштаба с большой душой.

«Проявлялось это во всем, за что брался Николай Иванович, с чем соприкасался. Он всегда искренне и глубоко переживал за дело, за результат. За людей. За страну. Все пропускал через душу. И это не красивые слова», – написала спикер Совета Федерации.

Матвиенко отметила, что для нее Рыжков – ярчайший пример человека честного, бескорыстного и ответственного труда. По ее словам, он всегда был таким на всем своем путин от заводских цехов до Госплана и руководства Советом Министров СССР.

Спикер уверена, что Рыжков своим трудом заслужил почет, уважение и достойное место в истории.

Напомним, Рыжков родился в семье потомственного рабочего-шахтера 29 сентября 1929 года в селе Дылеевка под Бахумтом (Артемовском). После окончания Краматорского машиностроительного техникума он стал работать на «Уралмаше». Через 20 лет стал генеральным директором завода.

Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков

В 1975 году его перевели в Москву на должность первого заместителя министра тяжёлого и транспортного машиностроения СССР В. Ф. Жигалина. В 1985 году стал секретарем ЦК КПСС, а после председателем Совета министров СССР. 26 декабря 1990 года Рыжков перенес обширный инфаркт. Из-за длительного лечения Горбачев отправил его в отставку.

Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков

С 1995 по 2003 годы Рыжков был депутатом Государственной думы, а до сентября 2023 года – сенатором РФ от исполнительной власти Белгородской области.

Примечательно, что в 1991 году Рыжков баллотировался в президенты РСФСР от КПСС. Он занял второе место после Бориса Ельцина, набрав 16% голосов.

Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков

У Рыжкова множество наград, в том числе он Герой труда РФ и Национальный Герой Армении. Однако в 2014 году попал под санкции Евросоюза из-за поддержки ввода войск в Крым, а в 2022 году – за поддержку закона о фейках и присоединение к России Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины. Также Рыжков был в черном списке Украины, США, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии.