Создатель Duty Free Чарльз Фини умер в возрасте 92 лет

Люди
08:08
120 253 просмотра

Сооснователь сети магазинов Duty Free Shoppers Чарльз Фини скончался в США.

Об этом сообщил благотворительный фонд Atlantic Philanthropies, созданный предпринимателем.

Известно, что Фини умер в понедельник 9 октября в Сан-Франциско. Причина его смерти не называется, однако, вероятно, она была связана с пожилым возрастом бизнесмена – ему было 92 года.

Фини родился в 1931 году во времена великой депрессии в городе Элизабет в американском штате Нью-Джерси. После окончания школы он отправился на Корейскую войну, а вернувшись окончил Корнеллскую школу, специализирующуюся на подготовке персонала для отелей.

Создатель Duty Free Чарльз Фини умер в возрасте 92 лет

После этого будущий миллиардер уехал во Францию, где открыл свои магазины для туристов на вокзалах и в аэропортах, где торговали спиртным, парфюмерией, ювелирными изделиями и другими товарами для туристов. Далее Фини открыл свои магазины в Сан-Франциско, Анкоридже и на Гуаме. При этом для открытия магазина на пляжном курорте Сейпан он даже построил на острове аэропорт.

В 1988 году Forbes заявил, что Фини находится на 31 месте среди богатейших людей мира. Издание не ошиблось в оценке доходов предпринимателя, однако на тот момент он уже пожертвовал практически все свое состояние на благотворительность. Фини создал группу фондов, куда пожертвовал практически все свои деньги – 8 миллиардов долларов.

Конор О’Клири написал биографию о Фини под названием «Миллиардер без миллиардов».