Умер знаменитый российский кинорежиссер Вадим Абдрашитов

Люди
08:11
104 859 просмотров

Кинорежиссер, народный артист России Вадим Абдрашитов ушел из жизни на 79 году жизни.

Об этом сообщили в воскресенье, 12 февраля, в дирекции Союза кинематографистов России

Причиной смерти режиссера стало онкологическое заболевание. По одной из версий, недавно Абдрашитов перенес коронавирусную инфекцию.

Вадим Абдрашитов родился в 1945 году в Харькове. Режиссер учился в техникуме железнодорожного транспорта в Алма-Ате, МФТИ и Химико-технологическом институте имени Менделеева в Москве. Три года работал на Московском заводе электровакуумной аппаратуры, а в 1970 году был переведен в директорский корпус ВГИКа. После окончания института его пригласили работать на киностудию «Мосфильм».

Наиболее известные фильмы режиссера: «Слово для защиты», «Поворот», «Магнитные бури», «Охота на лис», «Остановился поезд», «Армавир», «Время танцора», «Пьеса для пассажира», «Плюмбум, или Опасная игра», «Парад планет», «Остановите Потапова!» и др.

Абдрашитов удостоен звания народного артиста России, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Золотой медалью Венецианского кинофестиваля за фильм «Плюмбум, или Опасная игра», премией «Ника» за лучшую режиссуру за фильм «Магнитные бури», премией «Золотой орел» за фильм «Магнитные бури» и др.