Суд отказался снимать статус иностранного агента с Максима Галкина

Люди
13:45
307 676 просмотров

Суд отказался снимать статус иностранного агента с известного российского юмориста Максима Галкина.

Напомним, Галкин подал в суд на Министерство юстиции, требуя снять с себя статус иностранного агента, который был наложен на него еще в сентябре прошло года. После этого его супруга певица Алла Пугачева призвала также внести ее в список иностранных агентов, но на этот шаг российские власти не пошли, хотя юридические возможности для этого были. 

Замоскворецкий суд Москвы рассмотрел иск Галкина. На заседании представитель артиста заявила, что ее подзащитный не является политическим деятелем, а статус иностранного агента нарушает его право на свободу слова.

«Никто не определяет темы его выступлений, это политическая сатира, он разговаривает на темы, которые его волнуют. Его личное мнение не может быть политической деятельностью», – заявила адвокат, подчеркнув, что выступления за границей нельзя считать поддержкой иностранных источников.

Тем не менее, представитель Минюста России заявил, что анализ размещенных Галкиным материалов выявил политическую деятельность. Именно такая информация была предоставлена ГУ МВД РФ и Роскомнадзором.

На суде даже показали ролики Галкина из социальных сетей, где он осуждал политику России и войну в Украине. Также были продемонстрированы видео с его выступлений на политическую тематику. Представитель Минюста заявил, что Галкин находится под иностранным влиянием.

В итоге суд встал на сторону Минюста и отказался снять с Максима Галкина статус иностранного агента.

Ранее в суд на Минюст из-за признания иноагентом подала певица Земфира. Также исключить себя из списка иностранных агентов требуют юморист Семен Слепаков и журналист Илья Варламов.