Лукашенко: надо усиливать контроль за соблюдением законов среди военных

Люди
13:15
127 199 просмотров

17 июля Александр Лукашенко принимает с докладом генпрокурора Андрея Шведа.

В повестке встречи две темы – меры по повышению эффективности прокурорского надзора и ход расследования о геноциде белорусского народа.

На встрече Лукашенко обозначил, что сегодня встает вопрос о прокурорском надзоре за ситуацией в вооруженных силах и соблюдением законов.

«Предложений масса поступает, в том числе и создания какой-то системы военных прокуроров. Речь не идет о возврате к той советской практике, но какие-то элементы должны быть», – предложил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что точек зрения на этот вопрос много.

«То, что нам надо усиливать контроль за соблюдением законодательства среди военных – это факт. Прокуратура несколько отстранилась от силового блока в свое время, поэтому армия есть армия, но у нас же погоны носят, начиная от МЧС, МВД, КГБ и т.д.  Везде глаз прокурора должен быть», – подытожил Лукашенко.

В 1922 году была создана единая централизованная прокуратура СССР. Чуть позже постановлением ЦИК и СНК СССР введено в действие Положение о военных трибуналах и военной прокуратуре. 

В 1992 году военная прокуратура Белорусского военного округа была переименована в Белорусскую военную прокуратуру и подчинена Генеральному прокурору Республики Беларусь.

Военные прокуроры участвуют в рассмотрении уголовных и гражданских дел военными судами по отдельным категориям дел, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления этих судов.

Андрей Швед напомнил, что Белорусская военная прокуратура ликвидирована в 2014 году, и тогда в мире была совершенно другая ситуация, в том числе в военном плане.

Второй вопрос на встрече был дело о геноциде. Александр Лукашенко интересовался, как ведется соответствующая работа в данный момент и на перспективу.