Лидер "Хезболлы" не стал объявлять войну Израилю

Люди
18:00
99 732 просмотра

Лидер военизированной организации "Хезболла" 3 ноября впервые выступил с официальным обращением с начала войны между Израилем и ХАМАС.

Насрулла отметил, что "Хезболла" была удивлена, когда ХАМАС вторгся в Израиль, так как в организации не знали об этих планах. Но уже 8 октября вступила в войну на стороне ХАМАС.

"Некоторые говорят, что сегодня я намерен объявить о нашем вмешательстве, но мы вмешиваемся с 8 октября, на второй день "Шторма Аль-Аксы". Некоторые хотят, чтобы мы начали полномасштабную войну, и для них действия на северной границе могут рассматриваться как ограниченные, но это определенно не так. Силы "Хезболлы" отвлекли на себя треть сил израильской армии, тем самым не допустив, чтобы все силы противника были брошены против Газы", — сказал Насрулла.

Он отметил, что победа ХАМАС важна для Иордании, Сирии, Египта и Ливана. Арабские страны должны сделать всё для прекращения огня, даже если не хотят воевать.

"Мы говорим арабским странам, что нам не нужно ваше оружие и армии, но разве у вас нет хотя бы небольшого количества чести открыть контрольно-пропускной пункт Рафах?". (КПП через который палестинцы могут выехать в Египет - прим. ред.).

Также он объявил, что за войну несут ответственность США.

В целом, Хасан Насрулла дал понять, что объявлять войну Израилю сегодня не будет, но заявил, что вероятность полномасштабного конфликта велика.