Белорус Алексей Протас подписал контракт с «Вашингтоном» на 5 лет

Люди
17:59
161 009 просмотров

Белорусский хоккеист Алексей Протас подписал новый контракт с американским хоккейным клубом «Вашингтон Кэпиталз».

Впервые белорусский нападающий попал в «Вашингтон» в 2019 году. Его выбрали в третьем раунде драфта НХЛ.

Сейчас 23-летний белорус в среднем за один матч проводит на льду 13 минут и 2 секунды. Он занимает второе место в клубе по количеству очков, заработанных в игре в равных составах, третье – по результативным и основным передачам, и шестое – по заработанным очкам.

На фоне таких результатов «Вашингтон» решил продлить сотрудничество с Протасом. Контракт подписан до конца сезона-2028/29, а его сумма составляет почти 17 миллионов долларов. Таким образом, средняя годовая зарплата белорусского форварда будет 3,375 миллионов долларов.

Генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан назвал Протаса молодым и талантливым игроком. Он отметил, что уроженец Витебска добился больших успехов в своей профессиональной карьере, и теперь хоккейный клуб рассчитывает, что он продолжит совершенствоваться и играть ключевую роль в команде в течение многих лет.

В текущем сезоне Протас сыграл в 42 матчах за «Вашингтон» и набрал 18 (3+15) очков. Сейчас у него есть шанс сыграть на Матче звезд НХЛ, но для этого ему нужно победить в зрительском голосовании. Такой же шанс есть еще у одного белоруса – Егора Шаранговича, который сейчас выступает за канадскую команду «Калгари». Ранее ни один уроженец Беларуси не участвовал в Матче звезд НХЛ.