Юбилей Юлиана Немцевича отметили под Брестом

Культура
12:46
528 просмотров
Александра

16 февраля в «Усадьбе Немцевичей» состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 260 годам со дня появления на свет нашего знаменитого земляка Юлиана Урсына Немцевича. Выставка подготовленная польским коллекционером Шчэпаном Калиновским, театральные постановки, представленные юными талантами местных школ, выступление коллектива «Полесье» под руководством Марии Сулемы, а также научные доклады отечественных и зарубежных историков – всё это позволило посетителям историко-мемориального музея погрузиться в незабываемую атмосферу прошлых лет и поближе познакомиться с интересной и неоднозначной фигурой Юлиана Немцевича.

Особенно запомнились всем участникам мероприятия рассказы гостьи из Польши – доктора исторических наук Дануты Лонгина-Ордон, которая в качестве приза за свою книгу об исследованиях личности Тадеуша Костюшко получила поездку в далёкую Австралию, где познакомилась с традициями и обычаями аборигенов.

Не обошли стороной праздник и официальные лица – дипломаты из консульств Польши, Украины и Франции.

Завершился вечер праздничным чаепитием для всех желающих. Надеемся, подобные яркие и интересные мероприятия будут проводиться в «Усадьбе Немцевичей» и впредь.