Празднование 260 лет со дня появления на свет Юлиана Урсына Немцевича состоится 16 февраля

Культура
14:04
417 просмотров

Торжественные мероприятия начнутся в 15.00 в «Усадьбе Немцевичей».

Юлиан Немцевич – одна из знаковых фигур белорусской и польской истории. Родился Юлиан в Скоках и часто бывал в родной усадьбе, несмотря на многочисленные путешествия. Писатель и историк Немцевич наиболее известен тем, что являлся одним из авторов Конституции 1791 года и личным адъютантом Тадеуша Костюшко. Кроме того, его путевые записки начала ХIХ века являются ценным источником по изучению истории Брестчины того периода.

26016

К памятной дате подготовлена выставка редких изданий и документов ХIХ – начала ХХ века из личного архива кандидата наук, польского коллекционера Шчэпана Калиновского, который станет почётным гостем мероприятия. Заглянет на выставку и историк, публицист Лонгина Ордон, выпустившая в прошлом году монографию «Споры о Тадеуше Костюшко в польской историографии и литературе 1792–2016 годов». Экспозиция будет включать в себя книги, периодические издания, награды, материалы филателии, гравюры. Разумеется, все экспонаты будут связаны с личностями Немцевича и Костюшко.

В рамках торжества запланирован и литературно-музыкальный вечер, подготовленный работниками усадебно-паркового комплекса, польской матеж школьной «Полесье», средней школой деревни Скоки и музыкальной школой деревни Большие Мотыкалы. У всех посетителей будет возможность узнать много нового и интересного о судьбе и творчестве Юлиана Урсына Немцевича. На мероприятие приглашаются все желающие! Вход свободный.