В Бресте выступил французский пианист Оливье Мулен

Культура
10:13
475 просмотров
Александра

Мероприятие было приурочено ко дням Франкофонии, которые ежегодно отмечаются в марте по всему миру. В понедельник в мастер-классе от Оливье Мулена поучаствовали учащиеся Брестского государственного колледжа имени Григория Ширмы, а во вторник пианист порадовал всех желающих концертом в Брестской областной филармонии.

Мулен заметил, что ему очень приятно находиться в Беларуси и Бресте, где очень заметно влияние титанов русской классической музыки. Сам пианист предпочитает выступать с композициями Клода Дебюсси и выражает надежду, что они придутся по вкусу белорусским слушателям.

Мастер-класс также посетил Почётный консул Франции в Бресте Леонид Стаецкий, по словам которого, в вопросе, кому отправить приглашение для выступления на днях Франкофонии в Беларуси, выбор на кандидатуру Мулена пал не случайно. Музыкант очень популярен на родине и во всей Европе, а играемые им произведения эпохи барокко позволяют публике ненадолго окунуться в эту интересную и неповторимую историческую эпоху.

Уже сегодня Мулен выступит в Минске на приёме у посла Франции.

Оливье Мулен является выпускником Лионской консерватории и Зальцбургской консерватории «Моцартеум». Преподавал в Женевской музыкальной консерватории. Сейчас музыкант частый гость на самых престижных музыкальных мероприятиях Франции, а также активно выступает с концертами и мастер-классами далеко за её пределами.