В Бресте стартовали Недели немецкого языка и культуры

Культура
10:20
590 просмотров
Кирилл Привольнов

5 октября в Брестской областной филармонии состоялось открытие XI «Недель немецкого языка и культуры в Бресте», организованных СШ №7 г. Бреста, ОО «Побратимы Брест – Шуссенталль», Брестской областной библиотекой им. М. Горького, филармонией и при поддержке института Гете в Минске.

Заместитель председателя ОО «Побратимы Брест – Шуссенталь» Анжела Полулех, рассказала, что «Недели немецкого языка в Бресте» традиционно проводила СШ №7 и преподаватель немецкого языка Центрального управления по делам школьного образования за рубежом в СШ №7 г. Бреста Карин Крауз из Кельна.

ОО «Побратимы Брест – Шуссенталль», образованное весной 2017 года, присоединилось к проекту и предложило расширить культурную программу. Лучше всего это можно сделать с помощью языка, понятного всем – музыки, особенно классической. Поэтому в программу «Недели немецкого языка» впервые включены 3 концерта из музыкальных произведений немецких композиторов в исполнении брестских музыкантов: камерного оркестра Брестской областной филармонии, учащихся брестских музыкальных школ и музыкального колледжа им. Г. Ширмы. Тем более, что одним из основных направлений деятельности ОО «Побратимы Брест – Шуссенталль» является выявление и продвижение талантливой творческой молодежи города Бреста.

Перед началом первого концерта зрителей приветствовала заместитель посла ФРГ в Беларуси госпожа Ани Лутэр. Она напомнила, что в этом году исполнилось 25 лет возобновления дипломатических отношений между ФРГ и Республикой Беларусь и проводится множество совместных мероприятий по всей Беларуси.

Отношения должны быть живыми, они развиваются и подпитываются людьми. Очень важно знакомиться с другими культурами, познавать и заниматься ими, участвовать в культурных мероприятиях. Посольство ФРГ благодарит всех организаторов и партнеров «Недель немецкого языка и культуры в Бресте».

В рамках «Недель» проводится множество мероприятий, которые открыты для всех брестчан. На базе СШ №7, Брестской областной библиотеки им. М. Горького, музея «Спасенные художественные ценности» пройдут выставки, показ короткометражных фильмов, встречи с режиссерами и писателями, доклады, фотомарафон, написание диктанта на немецком языке, живое общение с носителями языка.

27 октября «Мюзикфесте 2017» завершится концертом «Шедевры немецкой музыкальной классики», которые прозвучат в исполнении Народного артиста РБ, профессора Игоря Оловникова, солистки Президентского оркестра РБ Татьяны Кармазиновой и камерного оркестра Бресткой областной филармонии.