Ученые назвали самый страшный фильм ужасов

Культура
10:42
174 827 просмотров

Ученые определили, какие фильмы и сцены являются самыми страшными в истории кинематографа.

Исследование проводилось в рамках проекта Science of Scare Project. Для начала эксперты сформировали топ-лист из англоязычных фильмов ужасов, а после показывали их 250 участникам эксперимента в течение нескольких недель на протяжении года, чтобы предотвратить «усталость аудитории».

Во время просмотра ужастиков ученые с помощью мониторов сердечного ритма считывали частоту сердечных сокращений участников эксперимента и вариацию сердечного ритма. Ученые поясняют, что чем чаще у зрителей бьется сердце, тем им страшнее.

По итогам эксперимента ученые составили «шкалу страха». Например, мультфильм «Шрек» имеет оценку всего в 3 балла из 100. На основе этой шкалы ученые определили самые страшные фильмы ужасов.

Самым страшным фильмом в истории английского кинематографа оказался «Синистер» 2012 года режиссера Скотта Дерриксона. Он получил 96 баллов из 100 по «шкале страха». Частота сердечных сокращений у зрителей при его просмотре выросла на 34% – с 64 до 86 ударов в минуту. При этом в самым страшный момент фильма сердцебиение у участников эксперимента достигало 131 удара в минуту. Промежутки между ударами сердца сократились на 21%.

Второе место занял ужастик «Астрал: Онлайн», который вышел в 2019 году.

В тройку самых пугающих лент также вошел фильм «Паранормальное явление. Скинамаринк», который появился в 2022 году.

Четвертое место занял фильм «Астрал». При этом эксперимент показал, что именно в нем самая страшная сцена в фильме ужасов в истории английского кинематографа.

Пятерку лидеров замкнула лента «Заклятие».

Также в топ-20 самых страшных хороров вошли:

«Реинкарнация»

«Улыбка»

«Шесть демонов Эмили Роуз»

«ООО «Дом Ада»

«Два, три, демон, приди!»

«Спуск»

«Заклятие 2»

«Оно»

«Пустошь тьмы и зла»

«Паранормальное явление»

«Бабадук»

«Тихое место 2»

«Демон внутри»

«Астрал: Глава 2»

«Звонок»

Ранее были названы самые смешные фильмы всех времен.