Посетите 8 лучших музеев мира не выходя из дома

Культура
13:04
7 528 просмотров

Ваша поездка в Париж отменилась, лето угрожает тем, что вы проведете его на даче, а работаете вы из дома? Это сумасшедшая реальность, в которой мы сейчас живем, поскольку COVID-19 продолжает захватывать земной шар и портить нам планы на отпуск. Но культурно обогащаться сейчас можно и online, когда самые интересные музеи мира устроили бесплатные виртуальные туры. Налейте вина в бокал и наслаждаетесь искусством.

Музей Соломона Гуггенхейма, Нью-Йорк

8

Основанный в 1937 году Фонд Соломона Р. Гуггенхайма призван содействовать пониманию и оценке искусства, в первую очередь современного, посредством выставок, образовательных программ, исследовательских инициатив и публикаций.

Основанный на коллекции ранних современных шедевров, музей Гуггенхайма является постоянно развивающимся учреждением. В залах музея находится галерея картин рекордного числа выдающихся художников 19-20 века.

Заглядывая в будущее, Фонд Гуггенхайма продолжает развивать международное сотрудничество, которое выводит современное искусство, архитектуру и дизайн за стены музея.

Британский музей, Лондон 

8

Замечательная коллекция Британского музея насчитывает более двух миллионов лет человеческой истории и культуры. Ежегодно коллекцию посещают более 6 миллионов посетителей, а она включает в себя такие всемирно известные объекты, как камень Розетты, скульптуры Парфенона и египетские мумии.

Лувр, Париж 

8

Один из крупнейших и старейших музеев мира обладает огромной коллекцией художественных и исторических реликвий со всего мира.

Лувр является одной из самых известных достопримечательностей Парижа, в которой собраны невероятные экспонаты со всего мира: картины, скульптуры и многие другие экспонаты. Выставка постоянно пополняется.

Музей Ван Гога, Амстердам 

8

В музее Ван Гога в Амстердаме хранится самая большая в мире коллекция произведений Винсента Ван Гога. В нее включено около 200 картин мастера, 500 рисунков и набросков, и более 750 писем из его личной переписки. В музее так же можно посмотреть на различные вещи и предметы, связанные с искусством 19 века.

Галерея Уффици, Флоренция 

8

Уффици был спроектирован Джорджо Вазари в 1560 году для Козимо I Медичи для размещения Великих магистратур Тосканы. Со временем верхний этаж лоджии стал выставкой династической коллекции древних скульптур, произведений искусства и артефактов.

Здание включает в себя древнюю флорентийскую церковь Сан-Пьер-Шераджио, Монетный двор и Лоджию Деи Ланци.

Пергамский музей, Берлин

8

Пергамский музей, одна из самых популярных достопримечательностей Берлина, всемирно известен своими археологическими памятниками. Пергам, расположенный на Музейном острове, на самом деле представляет собой три музея в одном - Коллекция античных древностей, Музей Древнего Ближнего Востока и Музей исламского искусства.

Национальный музей современного искусства, Сеул

8

Национальный музей современного искусства (НМСИ), расположенный в историческом месте, представляет современное искусство Кореи и других стран. НМСИ намеревается функционировать как культурная платформа, которая поощряет общение и комбинацию современного искусства с другими дисциплинами искусства, науки и гуманитарных наук. Основная задача музея –  предложить своим посетителям культурный опыт.

Чикагский институт искусств, Чикаго

8

Институт искусств Чикаго является всемирно известным художественным музеем, в котором находится одна из крупнейших постоянных коллекций в Соединенных Штатах.

С коллекцией более чем 260 тыс. произведений искусства и артефактов, музей обладает особенно важными ценностями в импрессионистской и постимпрессионистской живописи, европейской живописи и скульптуре начала 20 века, современном искусстве, японской гравюре и фотографии.

Помимо показа своей постоянной коллекции, Институт искусств проводит около сорока специальных выставок в год и предлагает ежедневные лекции, экскурсии по галерее и специальные представления.

Автор: Татьяна Гендель