Певица Loreen из Швеции во второй раз победила на «Евровидении»

Культура
09:22
102 648 просмотров

Финал международного музыкального конкурса «Евровидение-2023» прошел поздним вечером в субботу 13 мая в британском Ливерпуле.

Победителя выбирали из 37 участников с помощью зрительского голосования и оценок от жюри. Больше всего баллов получила певица Лорин из Швеции с песней «Tattoo». Она набрала 583 балла.

Лорин стала первой исполнительницей, сумевшей победить на «Евровидении» дважды. В первый раз она забрала победу в 2012 году, когда выступила с песней «Euphoria». При этом Швеция выиграла в конкурсе уже в седьмой раз.

Интересно, что Лорин дважды была в Беларуси. После победы в «Евровидении» в 2012 году ее пригласили выступить на «Славянском базаре». За это исполнительнице заплатили 30 тысяч евро.

Второй раз Лорин приезжала в Минск в 2019 году, чтобы выступить на Дне Швеции.

Что касается остальных стран в конкурсе этого года, то второе место досталось Финляндии. Исполнитель Кяарийя с песней «Cha-cha-cha» получил 526 баллов.

Третье место завоевала певица из Израиля Ноа Кирель с песней «Unicor». Ей присудили 362 балла.

Италия заняла четвертое место. Ее представлял двукратный победитель Сан-Ремо, крупнейшего музыкального фестиваля в стране, Марко Менгони. Певец исполнил песню «Due Vite». Интересно, что в 2013 году он уже участвовал в «Евровидении» в Мальме. Тогда ему досталось седьмое место.

Пятое место ушло в Норвегию. Его для своей страны завоевала Алессандра Меле с песней «Queen of Kings».

На шестом месте оказалась Украина с композицией «Heart of Steel», которую исполнил коллектив TVORCHI.

Также от Украины на концерте выступали и другие исполнители. Дело в том, что «Евровидение» должно было пройти именно в Украине, но из-за военных действий конкурс были вынуждены перенести в Великобританию. Так, на сцене появлялись прошлый победитель конкурса Kalush Orchestra, группа Go_A, Верка Сердючка, Джамала, Тина Кароль и другие исполнители.

Наши соседи из Польши заняли на «Евровидении» в этом году 19 место с 93 баллами. Певица Blanka исполнила песню «Solo».

Литва забрала себе 11 место, получив 127 баллов. Страну представляла Моника Линките с песней «Stay». Эта исполнительница уже представляла Литву на «Евровидении» в 2015 году. Тогда она заняла 18 место.

Эстонии досталось 8 место. Ее представительница Alika спела балладу «Bridges» и набрала 168 баллов.

Молдова оказалась на 18 месте с 96 баллами. Паша Парфений исполнил песню «Soarele si luna», которую написала его супруга Юлиана Скутару. Парфений до этого один раз выступал на «Евровидении» в 2012 году. Тогда он пел композицию «Lаutar» и занял 11 место.