Никита Михалков раскритиковал призывы запретить сериал «Слово пацана»

Культура
00:55
265 583 просмотра

Известный российский режиссер и председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков заступился за новый скандальный сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», который сейчас выходит в России.

На пресс-конференции в Минске Михалков заявил, что призывы запретить или ограничить показ сериала «Слово пацана» – это «огромная глупость», так как картина «очень мощная». Он напомнил, что в основе истории лежит историческая правда, которую нужно показывать любой аудитории.

«Если ваши дети, посмотрев на это, станут такими (как отрицательные персонажи сериала), значит вы – говно-родители. А то, что показывают то, что было, то людям надо понимать и объяснять – вот что было и чего не должно быть», – заявил режиссер на пресс-конференции, посвященной показам спектакля «12» Центр театра и кино под руководством Михалкова.

Михалков считает режиссера сериала Жору Крыжовникова очень талантливым, так как он снял «настоящее кино, которое волнует». На его взгляд, именно поэтому все так и всполошились после выхода сериала. Режиссер напомнил, что никто не всполошился, когда выходили фильмы про «всякую гламурную мерзость цветную, с людьми, живущими в четырехэтажных квартирах и ездящих на открытых Ferrari».

«Я говорю все время и повторяю: нужно научиться говорить правду и слушать правду. И учиться на этом, а не говорить: "Что вы такое показываете детям?» – высказался Михалков.

Напомним, сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» снял 44-летний российский кинорежиссер, сценарист, продюсер и театральный педагог Жора Крыжовников, который также работал над проектами «Родные», «Лёд 2», «Кухня», «Ваша честь», «Фишер», «Горько!», «Самый лучший день», «Ёлки последние», «Звоните ДиКаприо!», «Ваша честь», «Нина», «Стая» и т.д.

Новый сериал Крыжовникова – это криминальная драма, рассказывающая о реальных молодежных группировках Казани конца 1980-х годов. Картина снята на основе книги Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х».

«Слово пацана. Кровь на асфальте» моментально стал популярен, особенно среди подростков несмотря на то, что имеет возрастное ограничение 18+. После этого многие СМИ стали связывать подростковые преступления именно с новым сериалом, хотя в большинстве случаев реальных оснований для этого не было. На фоне этого появились призывы запретить сериал, чтобы защитить молодежь от «дурного влияния».

Ранее Минкультуры Украины призвало граждан страны не смотреть сериал «Слова пацана. Кровь на асфальте».