Минкульт Украины признал российского певца Shamanа угрозой нацбезопасности

Культура
21:01
218 956 просмотров

Российский исполнитель патриотических и военных песен Ярослав Дронов, более известный под псевдонимом Shaman, признан угрозой национальной безопасности Украины.

Министерство культуры и информационной политики Украины внесло певца в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности. После начала военных действий Shaman стал исполнять пророссийские песни. На одном из концертов он даже нажал на красную ядерную кнопку. Кроме того, певец будет доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента России в следующем году.

Также в течение 2023 года в список внесли российского актера Алексея Кравченко. Он прославился еще в юности после того, как сыграл главную роль в военной картине «Иди и смотри», снятой на «Беларусьфильме». Среди других известных работ Кравченко – фильм «9 рота» и сериал «Спецназ».

Минкульт Украины признал российского певца Shamanа угрозой нацбезопасности

В украинском Минкульте отметили, что в текущем году не исключили ни одного человека из перечня. Однако ранее СМИ сообщали, что из списка убрали российского юмориста Максима Галкина, который выступает против войны в Украине.

В апреле украинский Минкульт опубликовал список 211 российских деятелей из разных отраслей, признанных угрозой национальной безопасности. В их число попали журналисты Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев, Дмитрий Пучков, а также многие артисты, в том числе Олег Газманов, Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Иван Охлобыстин, Михаил Боярский, Александр Розенбаум, Стас Пьеха, Алена Апина, Анна Семенович, Филипп Киркоров и другие.