Лукашенко сегодня посещает Купаловский театр

Культура
12:22
19 022 просмотра

Александр Лукашенко 19 февраля посещает Национальный академический театр имени Янки Купалы.

Лукашенко доложили, как обстоят дела у театра и рассказали о перспективах его развития. Планируется, что глава страны также пообщается с актерами Купаловского.

Белорусский лидер уже побывал на репетиции обновленного спектакля «Павлинка». Именно эта постановка всегда открывает театральный сезон в Купаловском и является визитной карточной белорусской драматургии.

Стоит отметить, что ранее театр возглавлял Павел Латушко. В августе его уволили после того, как он выступил против насилия над протестующими. Вслед за Латушко из театра ушли многие актеры и другие работники театра.

«Значит, в 2020 году мы загубили этот спектакль и снова его восстановили? Полностью? Не хуже, чем было?», – спросил Лукашенко у министра культуры.

«Я думаю, даже лучше. Вижу горящие глаза нашей молодежи. Они считают за честь служить здесь, в нашем театре, и быть бок о бок с мэтрами сцены Купаловского. И я хочу заверить: эти ребята не подведут ни театр, ни страну», – ответил Анатолий Маркевич.

Министр рассказал, что теперь на сцене играют не только оставшиеся актеры, но и студенты БГУКИ и БГАИ. По его словам, молодежь хорошо влилась в коллектив.