Лучшие голоса Бреста прозвучат на юбилейном вечере Валерия Коваля

Культура
14:26
17 655 просмотров

Юбилейный вечер главного дирижера и художественного руководителя Брестского городского духового оркестра Валерия Коваля пройдет 24 апреля в концертном зале областного общественно-культурного центра.

Творческая встреча приурочена к 70-летию маэстро. Концерты подобного рода – достаточно давняя традиция Брестского городского духового оркестра и его художественного руководителя. Много лет свой день рождения Валерий Коваль проводит на сцене вместе со своим коллективом, даря людям радость и незабываемые эмоции от встречи с прекрасным, сообщает БелТА.

Нынешнее мероприятие задумано масштабным как в плане программы, так и технической составляющей. Организаторы обещают комфортный живой звук и художественный свет, будет задействован мультимедийный экран. Музыкальная палитра юбилейного вечера необычайно широкая и разнообразная – от классики до хитов поп-музыки, от вальсов Штрауса до произведений Джо Кокера и Тины Тернер. Прозвучат арии, джаз, романсы. В концерте примут участие не только солисты – лучшие голоса города, но и оркестры Бреста, хореографические коллективы.

«Мне кажется, Валерий Борисович с возрастом становится лишь моложе. У него продолжает появляться громадное количество различных идей. Он внимательно следит за музыкальными трендами, всевозможными направлениями, не чужд ни одному стилю музыки, что для меня тоже поразительно. Скажу, что в свои 42 года я больше консерватор, чем он. И это очень круто», – признался ведущий концерта музыкант Игорь Пашечко.

Также в этом году исполняется 25 лет Брестскому городскому духовому оркестру. Празднование юбилея пройдет в форме бала.

«Субботние музыкальные вечера – одна из изюминок Валерия Коваля и его оркестра. Обычно они проходят на пешеходной улице Советской, где собирается большое количество людей. Раньше это были в основном люди старшего возраста, сейчас приходит и молодежь. Мероприятие такого же характера, только более масштабное, планируется провести летом», – дополнили в городском центре культуры.