Легендарный «Леон»: интересные факты со съемок фильма

Культура
23:36
15 765 просмотров

Всегда интересно узнать, как создавались великие произведения. Биографию великих литераторов преподают в школе на уроках литературы, равно как и рассказывают о том, как были написаны шедевры классики. А вот о легендарных кинолентах в стенах средних учебных заведений не вещают, поэтому предлагаем окунуться в закадровые подробности съемок одной из таких лент. Речь пойдет о фильме Люка Бессона «Леон».

В ожидании Уиллиса

Знаменитому режиссеру после успеха «Никиты» не терпелось приступить к съемкам нового проекта. Он даже уже наметил его. Бессон должен был начать работу над «Пятым элементом» и хотел, чтобы главную мужскую роль сыграл исключительно Брюс Уиллис. Однако, актер был занят. Люк не хотел тратить время впустую и буквально за месяц написал сценарий для другого фильма.

Легендарный «Леон»: интересные факты со съемок фильма

Только Рено

Актера на главную роль в «Леоне» долго выбирать не пришлось. Люк Бессон писал сценарий под Жана Рено с самого начала. Виды на роль были и у Киану Ривза, но актеру пришлось ждать своего звездного часа до «Джона Уика».

Легендарный «Леон»: интересные факты со съемок фильма

Одна Матильда из двух тысяч

Если с актером на роль Леона все было ясно с самого начала, то сыграть компаньонку героя хотело не много не мало – 2000 юных актрис. Натали Портман входила в число кандидаток с самого начала и проходила пробы. Однако, сперва ей отказали, потому что она была слишком уж юна – будущей звезде было всего 11 лет.

Легендарный «Леон»: интересные факты со съемок фильма

Сценарий пришлось менять вновь. Родители Портман настаивали на исключении из него постельной сцены. Матильда также должна была больше курить в кадре, но количество сцен с курением все же урезали.

Импровизированный злодей

Главного злодея картины сыграл Гэри Олдман. Это была находка для ленты и головная боль для Люка Бессона. Олдман то и дело импровизировал перед камерой, отходя от сценария. Однако, все было не зря, ведь большая часть этих импровизаций попала в финальную версию фильма, а сам актер – в следующий фильм Бессона «Пятый элемент».

Легендарный «Леон»: интересные факты со съемок фильма

К слову, финальный взрыв здания – не графика и бутафория, а самый настоящий взрыв. Чтобы обезопасить нью-йоркцев, живших поблизости, всех жителей стоящих рядом с местом взрыва домов заранее эвакуировали.

Легендарный «Леон»: интересные факты со съемок фильма

У «Леона» должно было быть продолжение. Натали Портман уже было согласилась сыграть повзрослевшую Матильду, но сиквел так и не вышел. Возникли сложности административного характера, поэтому продолжение легендарной ленты увидеть уже не получится.

Ранее мы рассказывали, что стало с избалованным мальчиком из фильма «Игрушка».

Источник: hayblog.site