Какими событиями богато 2 ноября?

добрая новость
07:50
430 просмотров

  Сегодня в Беларуси отмечают День памяти, а в народе этот праздник называют Осенние Деды. Чтобы объединить две традиции: католическую и православную, праздник принято отмечать в одну из суббот с 1 по 11 ноября, но государственный День памяти в нашей стране установлен именно сегодня, 2 ноября. Осенние Деды – семейный праздник. Некоторые ошибочно считают, что в этот день нужно ехать на кладбище, как на Радуницу. Однако на самом деле это не так, достаточно лишь пригласить предков в гости и отблагодарить их за покровительство и помощь.

   В Беларуси 2 ноября является рабочим днем, однако, несмотря на этот факт, Осенние Деды отмечаются городскими и сельскими жителями.

   В этот день в 69 году до н.э. родилась великая Клеопатра. «Царица царей» имела неканоническую внешность, но это не помешало ей вдохновить многих художников, режиссеров и скульпторов. А как царица Египта влюбляла в себя мужчин! С Юлией Цезарем у них были долгие отношения, а после его смерти Клеопатра очаровала Марка Антония. Царица умерла 12 августа в 30 году до н.э.

Фото: novosti-n.org

   Также 2 ноября День рождения российской актрисы Елены Захаровой. Сегодня она перешагнула рубеж в 41 год.

День ангела празднуют Александр, Михаил, Николай, Петр, Артемий, Герман и Иван. Поздравляем обладателей данных имен с именинами и желаем прекрасного настроения в этот чудесный осенний день!