Художник ЗапомниМоеИмя, или Как рисунки вырываются в реальность

Культура
20:00
38 949 просмотров

Датский художник под псевдонимом HuskMitNavn (ХускМитНавн) ломает стереотипы классического рисования.

Псевдоним HuskMitNavn дословно переводится как «запомни мое имя». За ним скрывается 46-летний художник, который отказался от использования множества инструментов и стилей – чаще всего он использует только черный маркер и обычные листы бумаги. Однако от этого его работы не стали скучнее, так как HuskMitNavn мыслит очень креативно.

Художник ЗапомниМоеИмя, или Как рисунки вырываются в реальность

Датчанин объединяет двух- и трёхмерные миры – сгибает бумагу так, что кажется, что рисунки проникают в реальность. Работы HuskMitNavn – нечто среднее между рисунком и бумажной скульптурой.

Работы датчанина выделяются не только своим стилем, но и серьезной подоплекой. Художнику удается изобразить с юмором даже самые обычные сцены из жизни. Однако часто его картины заставляют не только улыбнуться, но и задуматься.

Художник ЗапомниМоеИмя, или Как рисунки вырываются в реальность

У HuskMitNavn есть и цветные рисунки, однако стиль художника все равно очень легко узнается в них. Его работы появляются на улицах, в газетах и журналах, и даже на одежде. Также картины художника выставлены в ряде галерей в нескольких странах.

Художник ЗапомниМоеИмя, или Как рисунки вырываются в реальность

HuskMitNavn родился в пригороде Копенгагена в 1975 году. В детстве он много рисовал, но в подростковом возрасте увлекся баскетболом и бросил искусство.

«Мне тогда хотелось стать звездой NBA. Но у меня совершенно не было таланта, и в результате я играл за худшую команду Дании. Я вернулся к рисованию в 1993-м году, в 17 лет, когда увлекся граффити», – признался художник.

Художник ЗапомниМоеИмя, или Как рисунки вырываются в реальность

Рядом с домом HuskMitNavn была легальная стена для граффити. На ней постоянно рисовали в конце 1980-х годов и художник это использовал в качестве вдохновения.

«Лично для меня граффити стало отличным образованием. Граффити учит много работать и фокусироваться на том, что ты делаешь. Твои работы должны быть на виду – люди должны их видеть. Нельзя нарисовать пару кусков и считать себя хорошим райтером. Тут все дело в количестве – нужно рисовать много. Ты должен все время творить. А когда попадаешь в мир искусства... Многие художники сидят у себя в студии и рисуют одну работу целый год. У меня за плечами – опыт граффити: там не рисуют один кусок в течение года. Если рисование занимает больше дня – надоедает. Нужно рисовать каждый день, создавать по работе в день. Граффити учит рисовать помногу. И если ты с таким подходом придешь в мир искусства, тебя ждет успех. Чтобы тебя заметили, нужно много работать», – считает HuskMitNavn, который до сих пор рисует граффити.

Художник ЗапомниМоеИмя, или Как рисунки вырываются в реальность

Однако вскоре HuskMitNavn устал от жестких правил граффити и увлекся стрит-артом. В начале 2000-х он расклеивал свои постеры в Копенгагене и в конце концов его заметили – стали приглашать в галереи и предлагать различные проекты.

Художник ЗапомниМоеИмя, или Как рисунки вырываются в реальность

Несмотря на образование по специальности «преподаватель изобразительного искусства», HuskMitNavn никогда не преподавал. В начале взрослой жизни ему приходилось зарабатывать на жизнь, работая уборщиком, почтальоном и помощником в доме престарелых.

«В 1996-м году я решил стать профессиональным художником. В течение последующих четырех-пяти лет я пытался выяснить, как художники зарабатывают на жизнь. Оказалось, что это трудно, но возможно… Больше всего я горжусь тем, что у меня получается зарабатывать на жизнь своим творчеством. Все, что я хочу, это рисовать, и именно этим я и занимаюсь последние десять лет… Если ты хочешь зарабатывать, занимаясь творчеством, нужно много работать и быть жадным до успеха больше, чем все остальные», – говорит датчанин.