Главное шоу 1000-летия Бреста «Миллениум» перенесено на Гребной канал

Культура
08:33
494 просмотра

В Брестском горисполкоме состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению празднования 1000-летия города Бреста. Концептуально рассмотрена подготовка ко всем праздничным мероприятиям.

Особенное внимание мэр города и все заинтересованные лица обратили на культурно-историческую композицию «Миллениум». Первоначально для самого массового мероприятия юбилейных торжеств отводился берег реки Мухавец в центре города - на улице Набережной им. Франциска Скорины. Но сегодня прозвучали убедительные аргументы в пользу другой площадки - Гребной канал.

Когда в культурный процесс вмешались инженеры, выяснилось, что на Набережной проблематично будет устроить трибуны. Если смотреть на шоу с уровня пешеходных дорожек, препятствием может стать существующий парапет. В этом случае нужно трибуны отдалить от воды и поставить конструкции на... газон. Более того, под трибуны, по мнению специалистов, необходимо было бы спилить несколько деревьев, которые сегодня украшают набережную - иначе полноценного обзора на воду добиться невозможно. Еще один серьезный «минус» прежней площадки - при массовом скоплении народа, зрители неизбежно будут подниматься на мост, где очень сложно применить все меры для обеспечения безопасности людей. И, наконец, Гребной канал может вместить гораздо больше зрителей - около 5 000 смогут смотреть шоу сидя, и еще около 7 000 - стоя.

Во время заседания был сделан звонок по скайпу главному режиссеру «Миллениума» - Анжелине Микульской в Минск. Анжелина Владимировна признала, что первоначальный сценарий был «заточен» на прежнюю площадку, где «кулисами» для многих номеров выступали зеленые острова реки Мухавец.

«Но теоретически шоу можно сделать везде», - заключила Микульская и пообещала пересмотреть сценарий с учетом новой площадки «Миллениума».

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.