Фраза «режим гоблина» названа главным словом 2022 года

Культура
13:09
261 038 просмотров

Словом 2022 года Оксфордский словарь назвал сленговое выражение «goblin mode», что переводится на русский язык как «режим гоблина».

Сленговое выражение «режим гоблина» означает «чрезвычайно эгоистичную модель поведения, отвергающую общественные нормы и ожидания, для которой характерны лень, неопрятность и жадность».

Примечательно, что впервые это словосочетание было использовано в 2009 году в социальной сети Twitter. Однако широкую популярность оно обрело в феврале 2022 года. Фразу «режим гоблина» активно использовали в западных СМИ, часто выставляя ее в заголовки. При этом большинству русскоязычных людей, вероятно, это словосочетание не знакомо.

Тем не менее, победителем фраза «режим гоблина» стала по результатам общественного онлайн-голосования. В опросе приняли участие более 300 тысяч человек. Эксперты связали такой выбор людей с последствиями отмены коронавирусных ограничений.

«Вероятно, популярность это выражение получило из-за отражения преобладающего настроения людей, которые отвергали возвращение к «нормальной жизни» после пандемии коронавируса и выступали против все более недостижимых стандартов красоты и эстетического образа жизни, демонстрируемых в социальных сетях», – уточняется в сообщении пресс-службы издательства Оксфордского университета.

На втором месте по популярности оказалось слово «metaverse», что переводится как «метавселенная». Бронза досталась хэштегу #IStandWith, который означает «Я поддерживаю».

Отметим, что Оксфордский словарь выбирает «слово года» ежегодно. Такой титул достается термину, внесшему значительный вклад в развитие английского языка. В прошлом году первое место досталось слову «vax», что переводится как «вакцина».

Интересная ситуация сложилась в 2020 году. Тогда самое популярное слово выбрать не смогли. Составители сообщили, что 2020-й «невозможно описать одним словом». При этом в шорт-лист вошли слова «локдаун» и прилагательное «белорусский» из-за нашумевших во всем мире выборов президента и последующих протестов в Беларуси.

В 2019 году словом года была названа фраза «climate emergency» (чрезвычайная климатическая ситуация), в 2018 – «toxic» (токсичный), а в 2017 году – «youthquake», что означает серьезное политическое, социальное или культурное изменение, вызванное молодежью.

Самым популярным словом 2016 года стал термин «постправда», 2015 – эмодзи «лицо со слезами радости», а в 2014 – «вейпинг».

Ранее институт Pantone назвал главный цвет 2022 года.