Чем славится 18 октября во всем мире?

добрая новость
08:58
507 просмотров

   Сегодня – Всемирный день конфет. Как они появились, для чего их раньше использовали, какие конфеты прославились на весь мир – обо всем этом мы вам расскажем в этой статье.

  Появилось любимое всеми лакомство более 3 000 лет назад в Древнем Египте. Согласно легенде, кто-то случайно рассыпал инжир, мед и орехи. Сочетание этих ингредиентов настолько понравилось древним египтянам, что этот продукт начали готовить специально. На Востоке для изготовления конфет чаще всего применяли миндаль и фиги. А сахар впервые при приготовлении добавили арабы. Славяне же сделали своей «фишкой» леденцы из кленового сиропа, меда и патоки.

Интересный факт: богатые барышни в начале 19 века на светских раутах воровали конфеты и прятали в ридикюль. Дело в том, что в то время массовое производство этих изделий еще не было запущено, и конфетами можно было насладиться только на таких званых приемах, где вкусности готовили специально приглашенные кондитеры.

  А в середине того же века конфеты можно было купить в аптеке, т.к. ими предлагалось лечить кашель и нервные расстройства. Ничего удивительного, ведь глюкоза помогает справиться со стрессом и получить порцию «гормонов счастья».

Интересный факт: самыми известными конфетами стали Chupa Chups, ведь именно их в 1995 году отправили в космос в качестве лакомства для российских космонавтов. Центр управления полетами решил, что данная конфета является самой безопасной в невесомости. Эта новость быстро распространилась по всему миру и принесла массовую популярность Чупа-чупсам.

Также 18 октября родились такие знаменитости, как актер Сергей Безруков. Он отмечает 43-летие.

Светлана Лобода – украинская певица. Ей сегодня исполнилось 34 года.

Жан Клод Ван Дамм празднует сегодня 56-летний День рождения.

   Мы поздравляем всех сладкоежек со Всемирным днем конфет, а именинникам желаем всего самого хорошего!