8 апреля в Беларуси состоится «Тотальный диктант»

Культура
22:57
334 просмотра

8 апреля в 800 городах мира пройдет «Тотальный диктант» для всех желающих проверить свою грамотность.

В Беларуси онлайн-трансляцию «Тотального диктанта» проведет оператор МТС. Проходить она будет на официальном канале МТС в YouTube. Текст диктанта прочтет профессор БГУКИ, культуролог и литератор Юлия Чернявская.

Начало трансляции: 8 апреля в 14:00. Писать текст нужно на белой бумаге формата А4 от руки, после чего отправить ее на официальную почту проекта: dictant@mts.by в течение часа после завершения трансляции. Работа может быть сфотографирована или отправлена в отсканированном виде.

Все тексты участников будут проверяться профессиональными филологами. Результаты станут известны 12 апреля. Самые грамотные участники «Тотального диктанта» будут награждены дипломами и специальными призами от мобильного оператора МТС. Желающие могут написать диктант в Российском центре науки и культуры в Бресте, где диктовать его будет корреспондент Светлана Вечорко.

В Минске диктовать «Тотальный диктант» будут игрок «Что? Где? Когда?» Алесь Мухин, телеведущий Олег Лепешенков, певец и телеведущий Георгий Колдун и другие.

Кроме того, написать диктант в режиме онлайн можно будет 8 апреля на сайте totaldict.ru

 

8