20 ноября в Бресте покажут спектакль «1517» про жизнь Франциска Скорины

Культура
09:45
593 просмотра
Кирилл Привольнов

 

Пьеса Алексея Шеина «1517» про жизнь и историю белорусского первопечатника и просветителя Франциска Скорины покажут в ДК Профсоюзов 20 ноября.

Не секрет, что Скорина всю свою жизнь стремился изменить мир к лучшему, но на его тернистом пути было немало конфликтов и испытаний.

В аннотации к спектаклю утверждается, что все сведения, которые оставили нам время и история, свидетельствуют о том, что Скорина был человеком идеи: «Вопросы добра и зла, веры, смысла жизни и призвания представали перед ним так же, как и перед каждым из нас сегодня. Но Скорине удалось найти ответы на вопросы жизни. Успешный врач и ученый посвятил себя переводу и изданию Библии. Мы попробуем вместе с вами порассуждать, что именно двигало им в переломный момент его жизни и почему он занялся таким неординарным делом».

Также отмечается, что премьера пьесы Алексея Шеина «1517» уже состоялась на сцене гродненского драмтеатра и Республиканского театра белорусской драматургии. В Бресте дебютной площадкой для постановки станет ДК Профсоюзов. Начало в 19:00.