Житель Пружан переводил деньги лжесиловикам для разоблачения нечестных сотрудников банка

Криминал
15:25
20 890 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Мошенники придумали новую схему обмана. Они представляются своим жертвам силовиками и предлагают помочь в раскрытии преступлений.

В феврале эту схему опробовали на 48-летнем жителе Пружан. Аферист позвонил ему в мессенджере и представился сотрудником КГБ. Он рассказал, что звонит из Национального банка, и предложил мужчине помочь в разоблачении нечестных сотрудников.

Мошенник долго и тщательно убеждал свою жертву. Он рассказывал о спецоперации по поимке финансистов, которые «сливают» данные клиентов и похищают их деньги. В ней якобы участвовали служба безопасности банка, КГК и КГБ. Также мужчине звонили и другие лжесиловики из указанных ведомств.

Житель Пружан поддался на уговоры и перевел на расчетный счет одну тысячу рублей. По легенде, эти деньги должны были похитить, а злоумышленников поймать с поличным.

Однако на следующий день лжесиловики попросили вновь отправить деньги на указанный счет. Они уговорили мужчину взять кредит на пять тысяч рублей и перевести деньги. После этого силовики-мошенники перестали выходить на связь. Тогда мужчина понял, что его обманули и обратился в милицию.

Следователи завели уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц. Сейчас устанавливаются подозреваемые, а также другие возможные жертвы аферы.