В Пинске похитили труп: заведено уголовное дело

Криминал
15:15
38 571 просмотр
Морг в Пинске
Морг в Пинске

Следственный комитет завел уголовное дело по факту похищения трупа в Пинске.

37-летняя женщина 30 января умерла в одной из больниц Брестской области. Она долгое время болела – несколько лет назад у нее диагностировали неизлечимую инфекцию. Прошлой весной женщине стало хуже, а после она заболела еще и инфекцией легких. Перед смертью женщина уже не могла ходить и говорить, сообщает TUT.BY.

Занималась организацией похорон родная сестра погибшей. 1 февраля ей выдали справку о смерти и она оправилась в Пинский городской морг, чтобы забрать тело. Все уже было готово к похоронам: гроб подготовлен, транспорт арендован, могила вырыта. Однако тела в морге не оказалось.

«Меня заведующий вызвал и говорит: «Не знаю, как вам сказать». Я говорю: «Что? Воскресла?» Он: «Нет, пропал труп». Как пропал? Я так и села. Обратилась в милицию, они проверяли подвалы, все замки были на месте, все закрыто, все как положено. Но ведь тело куда-то делось. Я общалась с работником морга, который тело принимал – он его видел», – рассказал сестра погибшей TUT.BY.

Сестра погибшей рассказала, что тело привезли в морг 30 января, а уже 1 февраля найти его не смогли. Женщина не собирается сдаваться и твердо намерена похоронить погибшую сестру:

«Мне сказали оставлять гроб, мол, тело найдут – и мне доставят. Но мне же надо сестру похоронить. Как это я буду всю жизнь ждать и гадать, куда она делась?»

Сейчас правоохранители проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. По неофициальным данным, одна из версий произошедшего связана с сожителем погибшей. Обсуждается вариант, что именно он мог похитить тело женщины. Сам он давно не появлялся в деревне, где проживал.

Похитителю трупа может грозить наказание в виде штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы на срок до 3 лет.