Покушения на труп: что происходило в мавзолее Ленина на глазах у охраны?

Дайджест
16:00
6 459 просмотров

По нему стреляли из нагана и ракетницы, его пинали и поливали кислотой, в него бросали камень, плевали, а однажды рядом с ним совершили самоподрыв. Это был саркофаг с телом Ленина. Самый кровавый теракт в мавзолее на Красной площади произошел 1 сентября 1973 года.

Тело вождя мирового пролетариата и главы первого в мире социалистического государства забальзамировали сразу после смерти в 1924 году, тогда же процедуру повторили с улучшением. Первые два мавзолея были деревянными. Гранитную усыпальницу, какой ее знают сегодня, построили в 1930 году. Через четыре года в ней прозвучал первый выстрел.

Народные мстители

Нападавшим на саркофаг в 1934-м был крестьянин из подмосковного совхоза. Он исхитрился пронести под рубахой наган. Видимо, сильно волновался, потому что, дважды выстрелив в упор, дважды промахнулся. То, что ему точно удалось, это застрелиться до того, как подбежала охрана. Скрутили уже фактически мертвого человека. Вытащили из кармана пространную предсмертную записку: "Эту весну 1934 года опять очень много людей умрет на почве голода, грязи, от эпидемических болезней. Неужели наши правители, засевшие в Кремле, не видят, что так жить дальше невозможно… Все катится по наклонной плоскости в бездну…"

Покушения на труп: что происходило в мавзолее Ленина на глазах у охраны?Первый временный деревянный Мавзолей был возведён ко дню похорон Владимира Ильича Ульянова (Ленина) (27 января 1924)

Следующим был человек с молотком. В 1959-м он жахнул по саркофагу так, что толстенное стекло треснуло. Его признали психически больным и надолго увезли лечить. А еще через год пришел безоружный, но, видимо, с мощными икроножными мышцами товарищ по фамилии Минибаев. Он вскочил на барьер саркофага, ударил по его крышке ногой, и стекло рассыпалось крошками прямо по телу покойного. Кстати, тогда в Траурном зале стояли два саркофага – второй с телом Сталина. Вспрыгнуть на него Минибаев не решился. В том же году ленинское прозрачное укрытие поменяли на бронированное стекло. А в 61-м из мавзолея вынесли тело Сталина. Между тем инциденты продолжались. Теперь и с участием женщин.

Чьей руки дело?

В 1961-м посетительница Траурного зала плюнула в защитное стекло, потом бросила в него завернутый в носовой платок камень и произнесла неприличную фразу. В 1962-м то же сделал некий бухгалтер, только его камень был без носового платка, и швырял он молча. Еще одна женщина пальнула из ракетницы. А через пять лет прогремел уже самый настоящий взрыв. Человек из Литвы соорудил что-то вроде "пояса смертника", который сработал уже на входе в мавзолей. Погибли несколько человек – очереди в мавзолей тогда были критически многолюдными. Среди пострадавших оказалась одна туристка из Италии, ей оторвало ноги.

Покушения на труп: что происходило в мавзолее Ленина на глазах у охраны?Очередь в Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади

Наконец, в 1973 году, 1 сентября, когда мавзолей традиционно посещало огромное количество школьников, местом теракта стал центр Траурного зала. Человек, похожий на учителя, вошел за группой детей, остановился максимально близко к саркофагу и стал что-то поправлять на вороте одежды. Через секунду раздался ужасный грохот. Погибла супружеская пара, были раненые среди детей, тяжело контуженые из числа охраны, от самого террориста, говорят, осталась только рука. Кому она принадлежала, не установлено. Саркофаг взрыв не повредил.

"Я Ленина видел"

Удивительно, как такое могло происходить в мавзолее Ленина, про который каждый советский человек знал с детства: в СССР это "пост № 1"? Историк Ярослав Листов объясняет это так:

"Тогда не было да и сейчас, в принципе, нет детекторов на взрывчатые вещества при входе в мавзолей, потому что это место массового поклонения: в советские годы через него проходили десятки миллионов человек. Подобная система контроля внутри Советского Союза очень долго не существовала – ни на вокзалах, ни в аэропортах, других подобных местах. "Железный занавес" оберегал от террористов извне, а "внутри", считалось, не было необходимости опасаться. И это позволяло некоторым внезапно, "на дурачка", как было в 70-х, пронести в мавзолей гранату. Сколько-нибудь заметный вред нанесло только одно покушение, когда еще не бронебойное стекло саркофага обрушилось и осколки оставили порезы на теле Ленина. Их удалось купировать".

Покушения на труп: что происходило в мавзолее Ленина на глазах у охраны?Смена почетного караула около Мавзолея В. И. Ленина

В разное время охраной мавзолея на Красной площади занимались разные службы. Как рассказал Ярослав Листов, в первые годы это были представители рабочей милиции. С середины 30-х – уже спецслужбы: полк госохраны, полк почетного караула и в собственно Траурном зале – сотрудники НКВД, потом КГБ. Сейчас мавзолей "проходит по ведомствам" комендатуры Кремля и ФСО. Длинной, как в советское время, очереди вдоль всей Красной площади к мавзолею Ленина больше нет. Однако если она собирается, то обязательно рассекается на части. Людей, стоящих у решетки Александровского сада и ни метром ближе, небольшими партиями проводят через КПП у входа на площадь. Обязательная процедура – сдать в камеру хранения Исторического музея не только рюкзаки и сумки, но фотоаппараты и любые гаджеты, включая старенький мобильный телефон. В противном случае ты не сможешь сказать – "я Ленина видел".

Покушения на труп: что происходило в мавзолее Ленина на глазах у охраны?Иностранцы возле мавзолея Ленина на Красной площади