В Казахстане задержали лидеров преступной группы из Байконура

Криминал
12:56
51 701 просмотр

Опасная организованная преступная группа действовала в Байконуре, но ее действия пресекли спецслужбы Казахстана и России.

Об этом 4 января сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. По ее данным, казахстанские силовики вместе с ФСБ и МВД России задержали лидеров ОПГ 3 декабря.

Операция по захвату была организована в городе Байконур. В руки силовиков попали граждане России и Казахстана, которые были лидерами и активными членами ОПГ. В это же время в других городах – Астана, Кызылорда и Конаев – задержали их пособников.

Всего под стражей оказались 18 человек. Их подозревают в совершении тяжких и особо тяжких преступлений с особой жестокость. По данным следствия, они похищали людей, занимались вымогательством, совершали разбойные нападения и кражи. Например, в сентябре 2022 года участники группировки устроили перестрелку. Ее жертвой стал случайный прохожий. Он получил огнестрельное ранение и скончался на месте.

Дома у подозреваемых нашли огнестрельное оружие, деньги и другие материалы, которые могут помочь следователям.

Указывается, что ОПГ действовала на протяжении длительного времени. Чтобы задержать преступников, силовикам пришлось вести многомесячную оперативную работу и организовать специальную операцию. Сейчас следователи проверяют причастность задержанных к другим преступлениям.

Ранее на Северном Кавказе задержали мигранта из Украины за подготовку теракта.