В Бресте судят троих «закладчиков», приехавших в город развивать филиал наркошопа

Криминал
21:21
213 просмотров

У каждого из них история своя, а дело – общее. Уголовное дело о незаконном обороте особо опасных психотропных веществ, совершённом организованной группой (ч.4 ст. 328 УК). Максимальное наказание – 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По версии следствия, трое жителей Витебской области сотрудничали с интернет-магазином по продаже психотропов «Беловежский зубр» и действовали сообща.

В январе 2016 года их пригласили «на работу» в качестве курьеров и «минёров»: людей, которые перевозят запрещенный груз из точки А в точку Б и делают так называемые «закладки» - тайники с психотропом для покупателя.

Через несколько месяцев троих «закладчиков» направили в Брест для «развития филиала» наркошопа.

Благодаря профессиональным действиям правоохранительных органов деятельность приезжих наркокурьеров пресечена. Следствие закончено, дело рассматривается в суде.

Дмитрий, 22 года

Раньше иногда употреблял запрещённые вещества, приобретая их на тематическом сайте в Интернете. Там он и увидел объявление о «вакансии»: интернет-магазину «Беловежский зубр» требовались курьеры-«минёры». Написав администратору сайта в мессенджере, Дмитрий без труда получил работу.

Для начала молодого человека попросили отправить администратору магазина фотографию паспорта с личными данными, а также перечислить на электронный кошелек 1,5 миллиона неденоминированных рублей в качестве залога за товар. По договоренности, за одну закладку Дмитрий получал 100 тысяч неденоминированных рублей. При этом сумма вознаграждения не зависела от массы вещества, которое он оставлял в тайнике. Оплата начислялась на пластиковую карточку, которая была оформлена на третье лицо. Банковскую карту Дмитрий получил через тайник в Минске. Адрес закладки Дмитрию сообщил администратор интернет-магазина.

Первое время Дмитрий работал только в Витебске. В начале 2016 года молодому человеку предложили переехать в Брест для «развития филиала».

Дмитрий должен был привозить из Витебска психотропные вещества, расфасовывать их и делать закладки по Бресту. Оплата за одну закладку оставалась прежней, но к сумме вознаграждения добавлялось еще 20% от чистой прибыли магазина за одну партию.

В Витебске Дмитрий взял из указанного тайника крупную партию товара, весы и пакеты для фасовки и перевез на съемную квартиру в Брест.

Дмитрий расфасовал товар, сделал несколько крупных закладок и сбросил администратору интернет-магазина адреса и снимки с точным расположением тайников.

Задержали Дмитрия возле подъезда дома, в котором он снимал квартиру.

Свое участие в организованной группе Дмитрий отрицает, утверждает, что ничего не знает о подельниках.

Такую фотографию «минер» отправлял клиенту, чтобы тот нашел «закладку». Фото: УСК по Брестской области.

Александр, 23 года

Александр познакомился с Андреем на работе на одном из крупных предприятий Витебска. Летом 2015 года новый приятель рассказал ему о своём дополнительном заработке – закладках психотропов. Через несколько месяцев Александр согласился участвовать в противозаконных делах Андрея.

Александр внёс залог в размере 100 долларов на счёт, указанный администратором интернет-магазина. Так же, как и в случае с Дмитрием, первое время молодые люди работали в Витебске и получали «зарплату» на пластиковую карточку, оформленную на третье лицо. Условия оплаты были идентичными: 100 тысяч неденоминированных рублей за одну закладку.

На следствии Александр утверждал, что основные функции закладчика брал на себя Андрей, он же просто выполнял роль помощника: иногда снимал деньги и делал описание местонахождения закладок.

За работу в январе Александр и Андрей получили на двоих 6 миллионов неденоминированных рублей.

В начале апреля Андрей связался с администратором «Беловежского зубра» и договорился на работу закладчика в Бресте. Александр и Андрей поселились в съемной квартире и получили адрес тайника с расфасованными психотропами, которые необходимо было разложить по мелким закладкам. Молодые люди выполнили работу и поехали домой.

Оперативники вышли на «ячейку» после того, как Александра доставили в реанимацию из-за передозировки.

На повторном допросе в качестве обвиняемого Александр сообщил, что ранее оговорил своего товарища и все его показания не соответствуют действительности. Теперь он утверждал, что сам забирал спайсы из тайника и делал закладки, а его друг даже не знал, что он работает закладчиком.

Александр отказался выступать в суде. На разбирательстве были зачитаны его показания, которые он давал во время следствия. Александр так же, как и Дмитрий, признал свою вину частично: наркотики продавал, но в составе организованной группы не действовал.

Такую фотографию «минер» отправлял клиенту, чтобы тот нашел «закладку». Фото: УСК по Брестской области.

Андрей, 24 года

Андрей согласился выступить в суде только после того, как опросят свидетелей.

MediaBrest.by следит за ходом судебного разбирательства.