Убийцы Шеремета задержаны

Криминал
09:10
6 084 просмотра

Расследование убийства журналиста белорусского происхождения Павла Шеремета продвинулось вперед. Были задержаны предполагаемые убийцы.

Напомним, Павел Шеремет был известен своей журналисткой деятельностью. Он был директором «Украинской правды» и ведущим радиостанции «Вести». Утром 20 июля 2016 года Павла Шеремета убили в центре Киева – его машина взорвалась.

Убийцы Шеремета задержаны

Результаты расследования резонансного дела представили на экстренном брифинге МВД. На нем присутствовал и президент Украины Владимир Зеленский, что придает всему делу еще больший политический подтекст.

 «Это дело не является расследованным и закрытым. Следствие еще продолжается. Сегодня мы провели фазу, когда задержали целую группу, и им предъявлены обвинения, как на наш взгляд, обоснованные. Мы поэтому сегодня сделали беспрецедентный большой и подробный брифинг, потому что тема очень резонансная, очень волнующая и будоражащая умы, и мы хотели дать максимум информации с тем, чтоб понимали нашу позицию», – министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По подозрению в убийстве были задержаны три человека: Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугарь. Все они воевали на Донбассе на стороне Киева. По версии следствия, именно Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко заложили взрывчатку в машину, которой пользовался Павел Шеремет. Яну Дугарь подозревают в проведении разведки на месте преступления.

Убийцы Шеремета задержаны

Кроме того, есть еще двое подозреваемых: Владислав и Ирина Грищенко. Они были задержаны еще осенью, но за другое преступление – за покушение на бизнесмена в Ивано-Франковской области. По делу Павла Шеремета супругам обвинение еще не предъявили.

При этом ни один из подозреваемых не является заказчиком дела. МВД об этом аспекте умолчало, но напомнил президент:

«Возможные убийцы сегодня были задержаны, я уверен, очень много ответов мы сегодня получили. Но есть еще один вопрос: кто заказчик? Я уверен, что на этот вопрос обязательно найдется ответ в следующий раз», – отметил Владимир Зеленский.

Убийцы Шеремета задержаны

Камнем преткновения стало объяснение мотивов убийц. Ранее считалось, что Павла Шеремета убили из-за его профессиональной деятельности в Беларуси и России. Сейчас же МВД заявило, что основная версия – попытка дестабилизации ситуации в Украине, возможно, со стороны России. Однако далеко не все согласны с этим:

«Не верю даже в то, что цель покушения на Павла – это "дестабилизация ситуации в Украине". Шеремет был известным человеком и классным журналистом, но совершенно точно не общественно детонирующей персоной», – написал журналист Сергей Лямец.

Этот мотив также не соотносится с тем, что предполагаемые убийцы были на стороне Киева. Тогда зачем им «дестабилизировать ситуацию в стране»?

Убийцы Шеремета задержаны

Мама Павла Шеремета, Людмила Станиславовна, пообщалась с журналистами после брифинга. Она отметила, что рада, что дело убийства ее сына наконец стали активно расследовать и она поблагодарила за это президента Владимира Зеленского.

На брифинге продемонстрировали запись разговора подозреваемых и мать Павла Шеремета их разговор шокировал:

«Я будто прикоснулась к чему-то омерзительному. Такой грязный язык… И эти люди же работали где-то с кем-то. Такое у меня омерзительное чувство, что есть вообще такие люди. Я не связываю это со своим сыном, потому что нет доказательств пока еще никаких. Это должны решать правоохранительные органы», – сказала Людмила Станиславовна.

Пока что женщина не делает никаких выводов. Она считает, что нет приговора суда – нет и окончательного вердикта. Людмила Станиславовна очень надеется, что невиновных не осудят. По ее словам, это самое страшное.

Убийцы Шеремета задержаны