Суд в США признал Трампа виновным в сексуализированном насилии

Криминал
08:50
81 365 просмотров

Суд присяжных в США рассмотрел дело в отношении бывшего президента Дональда Трампа. Писательница и журналистка Джин Кэрролл обвинила его в домогательствах и попытке изнасилования в 1996 году.

Суд оправдал Трампа по делу об изнасиловании, но признал его виновным в сексуализированном насилии и клевете.

По американскому законодательству, сексуализированное насилие – это осуществление сексуального контакта без согласия второго человека. При этом под сексуальным контактом понимают «любое прикосновение к половым органам или другим интимным частям человека с целью удовлетворения сексуального желания любой из сторон».

Теперь Трамп должен выплатить Кэрролл компенсацию в 2 млн долларов по делу о домогательствах и попытке изнасилования, а еще 3 млн – за клевету и ущерб ее репутации. Так как иск был гражданским, то наказанием мог быть только штраф.

Трамп назвал приговор суда «позором», посчитав его «продолжением величайшей охоты на ведьм за все время».

«Демократы являются партией дезинформации. Когда они говорят что-то, как правило, это означает обратное, как в случае с предстоящими выборами 2024 года. Они говорят, что хотят, чтобы Трамп был их оппонентом, но не имеют это в виду. Вот почему они злобно преследуют меня в каждом суде на земле, потому что они не хотят соперничать со мной», – написал Трамп в своей соцсети.

Напомним, Кэрролл еще четыре года назад заявила, что Трамп изнасиловал ее в примерочной магазина Bergdorf в 1996 году. По ее словам, бизнесмен предложил купить ей нижнее белье. Она согласилась, но во время примерки Трамп якобы заставил журналистку заняться сексом.

Тогда Трамп заявил о своей невиновности и обвинил Кэрролл в лживости. По его словам, он никогда не встречался с журналисткой, а с помощью обвинений она якобы пыталась пропиарить свою книгу.

В ответ Кэрролл подала в суд на Трампа за нанесенный своей репутации ущерб. В декабре 2020 года политик подал прошение о приостановке дела, но в сентябре 2021 года судья отказал в этом. В то же время в США вступил в силу закон, который позволяет жертвам сексуального насилия подавать иски, даже если преступление произошло десятилетия назад. Тогда Кэрролл выдвинула к Трампу новый иск. В нем указывалось, что политик нанес писательнице побои во время насильственных действий сексуального характера, а также опорочил ее, отрицая факт изнасилования.

Ранее Трампу предъявили обвинения по 34 пунктам в рамках дела о финансовых махинациях и фальсификации деловой документации. Политик отрицает свою виновность.