Строят дачи и воруют бычков. Как начальники используют белорусов?

Криминал
14:16
4 091 просмотр

Нищенские зарплаты по 80 рублей в месяц и безропотное выполнение любых приказов директора. Многие белорусы, прежде всего сельчане, позволили превратить себя в рабов и живут в таком состоянии годами. Это косвенно подтверждают материалы проверок КГК, сообщают Naviny.by.

Зарплата – 80 рублей в месяц. И так два года

Нарушитель. Директор сельхозпредприятия Браславского района Витебской области.

Схема. Руководитель незаконно занижал зарплату своим подчиненным.

Дело обстояло следующим образом. Бухгалтерия предприятия по разведению крупного рогатого скота начисляла зарплату в соответствии с положением об оплате труда и коллективным договором. Но все суммы, которые подлежали выплате, распределял лично директор.

Причем у директора не было никаких оснований для того, чтобы уменьшать зарплату работникам, поскольку они выполняли доведенные им задания и не нарушали трудовую дисциплину. Однако на руки люди получали лишь 80-100 рублей в месяц.

Цифры. В 2017–2018 годах директор не доплатил работникам в общей сложности 80 тысяч рублей. Часть этих денег, более 10 тысяч рублей, пошла на выплаты «особо приближенным» сотрудникам без всяких на то оснований.

Доказательная база. Проверка, которую провели работники Новополоцкой финансовой милиции и Полоцкого межрайонного комитета Госконтроля.

Принятые меры. В отношении директора возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 424 УК «Злоупотребление властью или служебными полномочиями».

Максимальное наказание. Лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Мой приказ: покупку коров оформить на работников

Нарушитель. Директор сельхозпредприятия Рогачевского района Гомельской области.

Схема. Руководитель давал указания заведующим животноводческими фермами о том, чтобы они продавали крупный рогатый скот фермеру из соседнего района.

Фермер покупал коров у директора по цене гораздо ниже себестоимости, а затем перепродавал их. При этом документы о продаже скота оформлялись на работников этого предприятия – якобы коров покупали они.

Цифры. С января 2018 года по февраль 2019 года директор продал таким образом 49 коров. Общий размер ущерба, который он нанес своему предприятию, превысил 37 тысяч рублей.

Доказательная база. Проверка Жлобинского межрайонного отдела УДФР КГК по Гомельской области.

Принятые меры. В отношении директора возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 424 УК.

Максимальное наказание. Лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сегодня будете строить мою дачу. Не опять, а снова!

Нарушитель. Директор госучреждения профессионально-технического образования Витебска.

Схема. По приказу директора сотрудники госучреждения в свое рабочее время трудились на его дачном участке. Делали они это на протяжении 2015–2017 годов. Подчиненные выполняли на даче руководителя строительные, ремонтные и другие виды работ.

Цифры. На оплату «дачного» труда сотрудников директор расходовал деньги из областного бюджета. Всего он оплатил им 246 часов рабочего времени.

Доказательная база. Проверка финансовой милиции и КГК по Витебской области.

Принятые меры. В отношении директора возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 424 УК.

Обвиняемый полностью возместил ущерб, который причинил государству. При этом не сообщается, подавали ли сотрудники госучреждения иски о возмещении морального вреда, который нанес им экс-директор.

Четыре помощника одного вора

Нарушитель. Первый заместитель председателя Ушачского райисполкома Витебской области.

Схема. Чиновник решил украсть бычка с фермы сельхозпредприятия по разведению крупного рогатого скота. Предприятие находилось в «подконтрольном» ему Ушачском районе.

Мужчина сам приобрел препарат для усыпления животного. Кроме того, он разработал план, как вывезти бычка с фермы и доставить его местному фермеру. Пошел на кражу первый зампред райисполкома не один. Он вовлек в преступление четырех работников сельхозпредприятия. Водитель перевозил бычка, ветврач – усыпляла животное, заведующая фермой – подбирала бычка и контролировала его доставку, главный зоотехник – помогал водителю грузить и перевозить усыпленное животное.

Цифры. Цена украденного бычка – более одной тысячи рублей.

Доказательная база. Проверка Новополоцкого межрайонного отдела УДФР КГК по Витебской области.

Принятые меры. Сначала в отношении первого зампреда райисполкома было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 210 УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». Затем последовало еще одно уголовное дело – по части 3 статьи 426 УК «Превышение власти или служебных полномочий».

Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Кроме того, суд присудил ему штраф в размере 7650 рублей и лишил права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет. Приговор вступил в законную силу.

Бизнес есть, траншея тоже. Но всё на бумаге

Нарушитель. Директор коммунального сельскохозяйственного предприятия Гродненского района.

Схема. Руководитель приказал подчиненным работникам оформить акт о приеме-передаче недостроенного хранилища для травянистых кормов, чтобы отчитаться о выполнении задания.

Построить траншею для хранения 2 тысяч тонн травянистых кормов планировалось в 2017-2018 годах. Деньги выделялись в рамках Государственной программы развития аграрного бизнеса на 2016-2020 годы. Хотя задание не было выполнено, в декабре 2018 года директор распорядился оформить акт о приеме-передаче траншеи. Документ, согласно которому строительство хранилища якобы было завершено в срок, директор направил в управление сельского хозяйства и продовольствия Слонимского райисполкома. 

Доказательная база. Проверка, которую провели работники Слонимского межрайонного отдела финансовых расследований и районной прокуратуры.

Принятые меры. В январе 2019 года в отношении директора было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 426 УК.

Максимальное наказание. Лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Между тем строительство траншеи для хранения кормов не было завершено и через месяц после того, как против директора завели дело.