Сотрудники КГБ задержали офицера запаса за работу на спецслужбы Украины

Криминал
08:36
135 481 просмотр
Сотрудники КГБ задержали офицера запаса за работу на спецслужбы Украины

В Беларуси под стражу взяли офицера запаса Николя Степановича Воропая. В КГБ считают, что он работал на украинские спецслужбы.

Воропай интеллектуал, уважаемый в белорусских военных и силовых кругах человек. Он является одним из авторов первой Концепции национальной безопасности Беларуси.

Во время задержания у Воропая нашли документ с грифом «Совершенно секретно». Он купил его за несколько минут до ареста для украинской разведки.

На допросе Воропай признался в сотрудничестве со спецслужбами Украины. По его словам, украинскую сторону очень интересовали совместные учения Беларуси и России. На фоне этого сотрудники спецслужб Украины позвонили Воропаю и попросили узнать подробности. Также Главное управление разведки Минобороны Украины хотело получить секретные документы, связанные с учениями ОДКБ.

Примечательно, что внешняя разведка Беларуси еще в начале нулевых годов получила данные о том, что у ГУР МО Украины есть источник из числа белорусских высокопоставленных военных. Тогда информацию перенаправили в контрразведку, где создали оперативно-следственную группу из наиболее опытных сотрудников. После обработки огромного массива информации Воропай и попал в поле зрения КГБ.

Николай Воропай – уроженец Сумской области УССР, окончил Суворовское военное училище в Киеве. Сначала он служил в Советской Армии, а в 1983 году был переведен в БССР. С 1992 года работал в Центре военных исследование Минобороны Беларуси, а после выхода в запас – в белорусских силовых структурах на гражданских должностях.

Воропая завербовал украинский офицер Петр Бобырев. Белорусский офицер запаса передавал ему информацию не только лично, но и загружал данные на «облако» в интернете. За это Воропай получал деньги. Например, в 2017 году ему передали 8 тысяч евро за данные об учениях «Запад-2017». Также белорусскому офицеру запаса оплатили поездку в Черногорию.

При задержании в машине Воропая нашли около 800 документов, а также несколько флешек с аналогичным содержанием.

Ранее КГБ обвинило спецслужбы Украины в подготовке убийств белорусских чиновников и журналистов.