КГБ: граждане Беларуси и России планировали теракты в Гродно по указанию Украины

Криминал
20:39
133 332 просмотра

Группа белорусов и россиян собиралась устроить ряд терактов в Гродно.

Об этом заявили в эфире государственного белорусского телеканала ОНТ, сославшись на КГБ Беларуси.

Согласно этой информации, граждан Беларуси и России для совершения опасных преступлений вербовал сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Вячеслав Розум. 

По данным спецслужб Беларуси, Розум успел завербовать как минимум двух человек для подготовки терактов в Гродно. Утверждается, что их собирались устроить на территории нескольких объектов, в том числе в недавно открывшемся Генеральном консульстве Российской Федерации.

Один из завербованных – россиянин Алексей Куликов. Он год назад уехал из России. По данным телеканала, через некоторое время с ним связался российский оппозиционер Даниил Кринари, который якобы получил задачу от Розума создать агентурную сеть в Беларуси. Кринари успел завербовать не менее двух человек – Куликова и белоруса Вадима Паценко. После оппозиционера задержали белорусские силовики по запросу ФСБ и экстрадировали в Россию.

Куликов рассказал, что Вячеслав Розум давал задания по разведке определенных объектов. Чтобы достать их, россиянин снимал на фото и видео военкомат, воинскую часть, нефтебазы и генконсульство РФ.

Белорус Паценко заявил, что «украинский разведчик Слава поставил задачу взорвать нефтебазу с помощью дрона и взрывчатки... был продуман план».

По данным телеканала ОНТ, Куликову и Паценко за подрыв нефтебазы обещали 10 тысяч долларов и переправку за границу. Однако в итоге они попали в руки силовиков.

Напомним, ранее в Гродно сотрудники КГБ застрелили иностранца в ходе вооруженного сопротивления.