СК России завел уголовное дело из-за убийства экс-депутата Верховной рады Кивы

Криминал
07:03
31 842 просмотра

Бывшего народного депутата Верховной Рады Украины Илью Киву, который получил политическое убежище в России, нашли мертвым в Подмосковье в среду 6 декабря. Следственный комитет РФ завел уголовное по факту убийства.

Следователи подтвердили, что тело, найденное в деревне Супонево Одинцовского района на снегу в парке отеля «Величъ Country Club», принадлежит Киве. Он погиб от огнестрельного ранения.

По данным следствия, вчера вечером в парке одного из коттеджных поселков неизвестный выстрелил в экс-депутата из неустановленного оружия. Кива был ранен и скончался на месте происшествия.

В расследовании дела участвуют опытные следователи и криминалисты. Они проводят осмотр места происшествия, отрабатывают все версии произошедшего и выясняют все обстоятельства преступления, чтобы найти причастных к убийству.

Российские телеграм-каналы пишут, что в Киву попали дважды. Первым выстрелом в грудь его ранили, а вторым выстрелом в голову – добили.

Утверждается, что сожительницу Кивы допросили следователи. Якобы они отрабатывают версию, что именно женщина могла навести убийцу на след экс-депутата. Однако пока что это лишь версия.

Сама женщина рассказала, что Кива в последнее время пытался соблюдать меры предосторожности. Например, каждый раз он уходил в лесополосу вблизи отеля для записи видео, чтобы нельзя было определить местность, где он находится. Тем не менее, киллеру удалось хорошо изучить привычных политика. Незадолго до смерти Кива сообщал о возможной слежке за ним.

Также сообщается, что российские спецслужбы изучали списки пассажиров московских аэропортов в поисках убийц Кивы. Дело в том, что аэропорты Шереметьево и Внуково находятся близко к закрытому загородному отелю, в который 2,5 месяца назад переехал экс-депутат. Согласно одной из версий, убийца мог попытаться улететь из России одним из ближайших рейсов.

Напомним, перед началом военных действий Кива сбежал из Украины и попросил политического убежища в России. Верховная Рада лишила его депутатского мандата, а в ноябре политика в Украине заочно приговорили к 14 годам заключения с конфискацией имущества за государственную измену, публичное использование коммунистической символики, а также призывы к агрессивной войне и насильственной смене власти.