Тело экс-депутата Верховной рады Кивы нашли в Подмосковье

Криминал
20:43
24 636 просмотров

Бывший народный депутат Верховной рады Украины Илья Кива, предположительно, погиб.

По предварительным данным, его тело нашли в деревне Супонево Одинцовского района Подмосковья днем в среду 6 декабря. Источники утверждают, что окровавленный труп 46-летнего Кивы заметили на снегу на территории парковой зоны отеля «Величъ Country Club».

По данным телеграм-канала Mash, у экс-депутата резанная рана на правом виске, а также гематома на левой части лица. В то же время украинские СМИ утверждают, что Киву застрелили из огнестрела якобы в рамках спецоперации Службы безопасности Украины.

Примечательно, что последняя запись в телеграм-канале Кивы была опубликована сегодня в 9:48. В посте экс-депутат призывал президента Украины Владимира Зеленского совершить самоубийство.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов подтвердил смерть Кивы. По его словам, он был одним из самых «отвратительных подонков, предателей и коллаборантов».

«Да, можем подтвердить, что Кива – "все". И такая судьба постигнет других предателей Украины, а также прихвостней путинского режима», – заявил представитель ГУР.

Напомним, Кива сбежал из Украины накануне ввода российских войск в страну и попросил политическое убежище в России, утверждая, что в родной стране его пытались похитить.

Тогда Верховная Рада лишила Киву депутатского мандата, а спецслужбы завели на него уголовное дело по нескольким статьям. В ноябре в Украине Киву заочно приговорили к 14 годам заключения с конфискацией имущества за госизмену, призывы к агрессивной войне и насильственной смене власти, а также за публичное использование коммунистической символики. После этого его объявили в международный розыск.

Стоит отметить, что в апреле Кива заявлял, что сотрудники российских ФСБ и ГРУ предотвратили покушение на него. По его словам, бывшие сотрудники спецслужбы ближневосточной страны должны были застрелить его при выходе из личного бронированного автомобиля в Москве. Сам Кива узнал об этом от российских силовиков.

Ранее депутата Народного совета ЛНР Филипоненко подорвали в машине.