Серая схема экспорта мясной продукции принесла 60 тысяч долларов главам предприятий

Криминал
11:42
280 091 просмотр

На двух белорусских предприятиях годами занимались серым экспортом мясной продукции.

По данным следствия, должностные лица Пинского и Слуцкого мясокомбинатов разработали преступную схему экспорта мясной продукции и следовали ей на протяжении нескольких лет. Руководители предприятий получали взятки от частников за первоочередную и беспрепятственную отгрузку мясной продукции на экспорт.

В начале октября прошлого года участников серой схемы задержали с поличным при получении очередной взятки. Обычно их размер составлял до 10 тысяч долларов. За все время сумма незаконных вознаграждений достигла почти 60 тысяч долларов.

На руководящих лиц мясоперерабатывающих предприятий завели уголовное дело за получение взяток в крупном и особо крупном размерах (ч.2 и ч.3 ст.430). Им грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности. Против представителя коммерческой структуры возбудили дело о даче взятки в особо крупном размере. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом или без него.

Напомним, директоров крупных мясокомбинатов задержали еще в начале октября прошлого года. Сейчас все они находятся под стражей. Материалы уголовного дела уже передали прокурору для направления в суд.