Подозреваемых в организации побега россиянина Усса арестовали в Европе

Криминал
15:41
126 429 просмотров
Артем Усс
Артем Усс

В Европе задержали двух человек, подозреваемых в организации побега из-под домашнего ареста в Милане Артема Усса – российского предпринимателя и сына красноярского сенатора Александра Усса.

Напомним, Усса задержали в Италии в октябре прошлого года по запросу США по обвинениям в отмывании денег, нарушении санкций, контрабанде нефти венесуэльской компании и передаче продукции двойного назначения. Его отправили под домашний арест. Он жил на съемной квартире в Милане, но после того, как итальянский суд одобрил его экстрадицию в США, сбежал в Россию, где его также заочно осудили за отмывание денег в особо крупном размере. Вскоре в России Уссу изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

С момента побега Усса итальянские власти пытались найти его сообщников, а накануне начали операцию по их задержанию. В итоге в руки правоохранителей попали отец и сын боснийского происхождения Владимир и Борис Йованчичи.

Бориса Йованчича арестовали в Италии. По данным следствия, он владелец Volvo V60 – это одно из авто, на котором вывозили Усса с итальянской территории.

Йованчича-старшего задержали в Хорватии. Следователи приписывают ему главную роль в организации побега россиянина. По данным газеты The Washington Post, Борис Йованчич готовил Усса к побегу под видом доставщика продуктов, а в день Х передал ему болторез, чтобы россиянин снял с ноги электронный браслет.

Утверждается, что перед побегом Владимир Йованчич встретился с женой Усса в одном из миланских отелей, а после этого якобы получил 40 тысяч евро.

Непосредственно перед самим побегом организаторы поели в траттории неподалеку от места операции, чтобы обговорить детали плана. После этого они забрали Усса и вывезли его через границу со Словенией. Для этого использовали четыре машины, которые двигались как кортеж.

Следователи считают, что Уссу в побеге помогали один итальянец и пять иностранцев, среди которых боснийцы, сербы и хорваты. Остальных подозреваемых продолжают искать в Хорватии и Словении.