Подозреваемые в подготовке покушения на Лукашенко дают показания в КГБ

Криминал
08:50
34 246 просмотров
Задержание Юрия Зенковича
Задержание Юрия Зенковича

В Беларуси готовился государственный переворот и покушение на Александра Лукашенко. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек.

По данным КГБ, в заговоре были задействованы граждане Беларуси и иностранцы, проживающие в Литве, Украине и за океаном. Утверждается, что организатором был адвокат Юрий Зенкович, который является уроженцем Беларуси, но уже много лет проживает в США. На минувшей неделе его задержали в Москве и доставили в СИЗО КГБ в Минске.

«Гражданин США Юрий Зенкович, по полученным данным, был связан с спецслужбами США. На территории Беларуси он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих Вооруженных Сил и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение учувствовать в насильственном свержении действующей власти. Нами задокументированы встречи с военнослужащими, с членами других террористических групп, деятельность которых, в том числе, была пресечена ранее Комитетом государственной безопасности. Мы зафиксировали два случая передачи военнослужащим незаконного денежного вознаграждения посредством проведения тайниковых операций», – рассказал о деятельности Зенковича Константин Бычек.

Также сообщается, что за распределение полномочий в случае свержения власти в Беларуси должен был отвечать Александр Федута. Все организаторы уже задержаны. Операция против них шла несколько месяцев.

В КГБ сообщают, что участники хунты, как они себя называли, планировали убить Лукашенко, его семью и высших должностных лиц, чтобы захватить власть в Беларуси. Сам Лукашенко заявил, что задержание подозреваемых проходило в России при поддержке ФСБ, а эта тема обсуждалась в рамках телефонного разговора с Владимиром Путиным.

Представитель КГБ Бычек утверждает, что у ведомства есть доказательства подготовки к преступлениям – за участниками хунты следили и их прослушивали с помощью техсредств объективного контроля.

Бычек отметил, что на задержанных заведено уголовное дело по статье 357 УК РБ – это заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем. Подобных дел в истории независимой Беларуси еще не было. Наказание по данной статье – от 8 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас продолжаются следственные действия. По словам Бычека, задержанные уже дают признательные показания. Также ведомство намерено направить запросы в компетентные учреждения юстиции иностранных государств об оказании правовой помощи при расследовании дела.