На Западе боятся терактов во время Олимпийских игр в Париже

Криминал
13:22
106 446 просмотров
На Западе боятся терактов во время Олимпийских игр в Париже

Спецслужбы стран Запада опасаются террористический актов на предстоящих летних Олимпийских играх в Париже на фоне произошедшего в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

Об этом пишет газета New York Times. По ее данным, сотрудники контртеррористических служб Запада считают, что теракт в Москве показал высокий уровень планирования террористов и их способность использовать местные экстремистские сети.

«Я беспокоюсь об Олимпийских играх в Париже. Они могут стать премиальной целью террористов», – заявил бывший высокопоставленный сотрудник ООН по борьбе с терроризмом Эдмунд Фиттон-Браун, который сейчас является старшим советником проекта по борьбе с экстремизмом.

Спецслужбы считают, что террористов на новое нападение могут «вдохновить» спящие ячейки в Европе и информация о конфликте в секторе Газа. В январском докладе ООН уже сообщалось о лицах северокавказского и центральноазиатского происхождения, направляющихся в Европу. Именно их может использовать группировка «ИГ-Хорасан» – афганский филиал организации «Исламское государство». На Западе считают, что именно эта группировка стоит за нападением на подмосковный «Крокус Сити Холл».

Напомним, Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа. Судя по всему, из-за опасений в совершении терактов на них серьезно усилят меры безопасности.