МВД Беларуси предупредило граждан о новой схеме мошенничества

Криминал
17:13
136 533 просмотра

Министерство внутренних дел Беларуси описало новую схему мошеннического завладения деньгами граждан РБ.

Мошенники ищут своих жертв на сайтах и форумах интернет-знакомств. Прикидываясь красивой девушкой, мошенник предлагает своей цели сходит в кино или театр. При этом билеты предлагает купить сейчас же онлайн, убеждая, что их быстро разбирают и давая ссылку на фишинговый сайт, оформленный в виде копии настоящей страницы развлекательного заведения. 

Пытаясь купить билеты на поддельном сайте, жертва мошенника вводит все данные своей банковской карты, после чего злоумышленники списывают деньги со счета.

Милиция сообщает, что от такой схемы уже пострадали сотни белоруссов из разных регионов страны. На руку мошенникам играет тот факт, что многие пользователи сайтов знакомств не хотят раскрывать окружению обстоятельства обмана. Некоторые боятся, что их засмеют, некоторые не желают, чтобы об их похождениях узнала жена.

"В одном из случаев молодой человек ввел на фейковом сайте данные своей карты и получил уведомление о том, что заказать билеты сейчас невозможно. Дальше программа запросила реквизиты другого платежного средства якобы для возврата денег. Все эти сообщения, разумеется, сгенерировали сами преступники: как владельцы сайта, они могли отправить пользователю любой текст. Если бы парень проверил сумму на счете, он бы убедился, что никакого списания и не было. Вместо этого послушно ввел номер карты своей сестры. В итоге без гроша остались оба", – рассказало МВД.

Милиция рекомендует гражданам не пользоваться ссылками для оплаты, которые им присылают незнакомые люди, а самим находить официальные сайты нужных им заведений.