Лукашенко: туши из скотомогильников продавали на мясо в Беларуси

Криминал
07:05
164 710 просмотров
Лукашенко: туши из скотомогильников продавали на мясо в Беларуси

Александр Лукашенко на совещании по развитии села во вторник 16 апреля рассказал о вопиющих нарушениях в агропромышленном комплексе Беларуси.

Белорусские правоохранители докладывают Лукашенко, что АПК стабильно лидирует по числу нарушений трудовой дисциплины. При этом каждое пятое преступление, связанное с коррупцией и экономическими нарушениями, в прошлом году относилось к АПК. Чаще всего это служебные подлоги и кражи.

В этом году заведено уже 104 уголовных дела при контроле за движением скота. Правоохранители выявили приписки на почти две тысячи голов скота. Это картина по всем областям в тех хозяйствах, где большой падеж скота.

Ужасающий пример из этой серии привел Лукашенко. В городе Любань Минской области туши падшего крупного рогатого скота из скотомогильников разделывали и продавали людям как хорошее мясо.

Белорусский лидер назвал это святотатством. По его словам, этим занимались в том числе бригадиры и ветеринарные врачи трех районов Минщины – Любанского, Осиповичского и Стародорожского.

Еще одна проблема на АПК – пьяные работники. Также растет число случаев травмирования и пожаров. Лукашенко указал, что такие вопиющие безответственность, халатность и безалаберность при выполнении служебных обязанностей требуют самых суровых мер реагирования.

Кроме того, на совещании Лукашенко разрешил отдавать колхозы толковым частникам.